8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Месяц назад умер дедушка Он был инвалид чернобылец 3 группы

Месяц назад умер дедушка. Он был инвалид чернобылец 3 группы, инвалидность из за Чернобыля, есть документы. Смерть не связанная с Чернобылем. Имеет ли бабушка как вдова чернобыльца получать пенсию по потере кормильца, и нужно ли ей доказывать что она была на иждивении. Ей 75 лет, пенсионерка

, Елена, г. Красный Сулин
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Да, Ваша бабушка может получать пенсию, при каких условиях напишу ниже. 

0
0
0
0

Согласно  ст. 29 Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. 

При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего.
Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.

В случае, если смерть супруга не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца 125% от размера социальной пенсии по старости.

Для получения пенсии Вашей бабушке необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красный Сулин
Спасибо большое за ответ
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

… был инвалид чернобылец 3 группы, инвалидность из за Чернобыля, есть документы. Смерть не связанная с Чернобылем. Имеет ли бабушка как вдова чернобыльца получать пенсию по потере кормильца, и нужно ли ей доказывать что она была на иждивении. Ей 75 лет, пенсионерка

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/

Из статьи следует:

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. 

Т.е. предусмотрено в том числе право на получение указанной выше ежемесячной денежной компенсации, для получения которой требуется подтверждение нахождения на иждивении, этот факт может установить либо сам уполномоченный орган, либо в случае отказа с его стороны он устанавливается в судебном порядке.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 по делу N 88-13775/2021.

Из определения следует:

… при обращении за назначением ежемесячной денежной компенсации представлен необходимый пакет документов, также указал, что отсутствие судебного решения об установлении факта нахождения К.В.А. на иждивении супруга не может являться основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации, поскольку орган, уполномоченный на назначение указанной выплаты, вправе самостоятельно установить данный факт,

www.consultant.ru/law/podborki/ustanovlenie_fakta_nahozhdeniya_na_izhdivenii_chernobylskaya_ajes/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Это касается права на получение именно указанной выше ежемесячной денежной компенсации, а не пенсии по потере кормильца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается пенсии по случаю потери кормильца, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста… 60 лет (соответственно… женщины) 

Т.е. супруга достигшая указанного выше возраста в силу закона признается нетрудоспособной и имеющей право на получение пенсии по потере кормильца, в случае отказа уполномоченного органа следует обратиться в суд.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Супруг имеет право получать пенсию умершего пенсионера-https://sfr.gov.ru/branches/orel/news~2019/05/31/183105

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

с учетом моих ответов выше далее:

Согласно  ст. 29 Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. 

Елена Македонская

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Эта статья здесь неприменима. она касается  — Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/b1712a2e9f479ba7d1f0b097549958ac2a2ff8b6/

В данном случае он умер не вследствие Ч ЧАЭС, что прямо было указано клиенткой изначально:

Смерть не связанная с Чернобылем. 

А потому пенсия по потере кормильца может быть назначена согласно положениям законодательства РФ приведенным мной выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положено ли ей получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста У меня умер дедушка инвалид 3 группы чернобылец. Он получал двойную пенсию . Сейчас осталась бабушка переходить на его пенсию ей нет смысла у него пенсия пр возрасту 18 т.а у нее 17. Ей 75 лет и ему было тоже , умер не от заболевания связанная с Чернобылем. Положено ли ей получать пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4148663, Елена, г. Москва
Нотариат
В браке почти 33 года Прописан и проживаю в доме жены оформленного на её мать, пенсионерку Я сам инвалид 3
В браке почти 33 года Прописан и проживаю в доме жены оформленного на её мать, пенсионерку Я сам инвалид 3 группы больше 10 лет .Но не пенсионного возраста.За время проживания построили дом, оформленный на дочь, где прописаны зять и внук. На меня оформлен легковой автомобиль. Каковы последствия развода? Спасибо.
, вопрос №4147188, Василий, г. Москва
Хищения
У меня украли айфон 13, 2 месяца назад, пару дней назад нашли вора, в ту ночь он его сдал в ломбард, а не сколько
у меня украли айфон 13, 2 месяца назад, пару дней назад нашли вора, в ту ночь он его сдал в ломбард, а не сколько дней назад ктото купил его с ломбарда, полиция сказала что вор будет возвращать деньги, может ли полиция вернуть мой телефон?
, вопрос №4147084, евгений, г. Москва
Алименты
До какого времени муж будет обязан выплачивать алименты на сына?
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала документы в суд для выплаты алиментов на совершеннолетнего сына, инвалида с детства 3 группы. Мальчик закончил 10 класс. У моего мужа есть еще одна дочь, рожденная со мной в браке. И падчерица (не удочерена), получает пособие по потере кормильца. Что будет учитываться при определении размера алиментов? У матери мальчика 2 группа инвалидности. Она запросила алименты в размере прожиточного минимума. До какого времени муж будет обязан выплачивать алименты на сына?
, вопрос №4147070, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2024