Здравствуйте работал на скорой помощи фельдшером после чего

Здравствуйте, работал на скорой помощи фельдшером, после чего ушёл в армию на срочную службу с сохранением рабочего места, после срочной службы вернулся на то же рабочее место на ту же должность и перестали платить доплату молодому специалисту аргументируя тем что я был уволен (в связи с уходом на срочную службу). Правильно ли они поступают?

, Никита, г. Бородино
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно учитывать следующее:

Сохранение рабочего места: Согласно законодательству Российской Федерации, срочно служащие имеют право на сохранение рабочего места и предоставление им работы на прежних условиях после окончания срочной службы. Это закреплено в статье 74 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Доплата молодому специалисту: Доплата молодому специалисту предоставляется работникам определенных категорий (чаще всего молодым специалистам без опыта работы). У вас была такая доплата до ухода на срочную службу.

Условия возвращения: Если вы вернулись на прежнее рабочее место и на ту же должность после срочной службы, то ваш статус возвращенца должен учитываться. Вас не должны лишать прежних доплат и льгот, если вы удовлетворяете условиям, на основании которых эти льготы были предоставлены.

Законность действий работодателя: Если вам отказывают в доплате молодому специалисту, мотивируя это тем, что вы были уволены в связи с уходом на срочную службу, это может быть ошибочным толкованием законодательства. Ваше рабочее место было сохранено в течение срока службы, и по возвращении на работу вы должны иметь те же права и льготы, что и до ухода.

Обращение за защитой прав: Рекомендуется обратиться к профсоюзу или юристу для получения консультации по данному вопросу. Юрист сможет оценить ситуацию с точки зрения законодательства и помочь вам в защите ваших прав, если они нарушаются.