Здравствуйте Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, звонила якобы дознаватель с г.Благовещенск Амурская

Здравствуйте Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,звонила якобы дознаватель с г.Благовещенск Амурская область,на меня написала МФО заявление о мошенничестве что не плачу долг, просрочка с октября,месяцев 5-6 вносила платеж ,потом были проблемы с финансами ,как мне сказали что такого дознавателя нету в этом городе что это коллекторы звонят и пугают,возможно ли такое?Такое было у моей знакомой оказался коллектор.

, Любовь, г. Владивосток
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

что это коллекторы звонят и пугают, возможно ли такое?

 Не исключено. Скорее всего это коллекторы.

Дело в том, что коллекторская деятельность сейчас весьма ограничена.

Коллекторам при осуществлении своей деятельности запрещено, в частности, применение физической силы, уничтожение или повреждение имущества, оказание психологического давления. Также по общему правилу коллекторская организация не вправе без согласия должника, данного в письменной форме, передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и другие персональные данные должника.

Законом определено время, согласно которого коллекторская организация имеет право взаимодействовать с должником.

Вы имеете право заявить о взаимодействии с ними большинством способов только через адвоката либо об отказе от такого взаимодействия.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.