И если защиту, выдадут ли мне диплом потом?

Здравствуйте. У меня есть академические долги. Хотела все долги сдать, а мне не назначили время, сказали, что уже времени нету. Зато меня допускают на защиту диплома. Есть смысла защищать ВКР? И если защиту, выдадут ли мне диплом потом?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Вопрос о получении диплома после защиты ВКР при наличии академических долгов зависит от внутренних правил и положений вашего учебного заведения.

В большинстве вузов существуют следующие варианты развития событий:

1. Если вас допустили к защите ВКР, то это означает, что у вас есть возможность защититься. После успешной защиты ВКР вам могут выдать диплом, но с оговоркой о необходимости ликвидировать академическую задолженность в течение определенного срока (обычно 1 год). Диплом в этом случае выдается временно.

2. В некоторых вузах действует жесткое правило — если есть хотя бы одна академическая задолженность, то вы не можете получить диплом до ее полной ликвидации, даже после защиты ВКР.

Я рекомендую вам уточнить правила в деканате или учебной части вашего вуза.

Желаю вам удачи в решении этой ситуации!