Легальны ли такие сделки в принципе?

Добрый день. Компания Обмен рф предлагает купить квартиру у них, якобы они занимаются выкупом квартир в ЖК Май(МО, Ленинский ГО) и далее этим людям обменивает их квартиру на квартиру в ЖК Брусника. Так вот нам предлагают купить жилье уже у самого Дом рф(квартиру они оформили на свое ЮЛ). Вопрос, насколько безопасно связываться с данной фирмой Обмен рф? В интернете не нашла негативных отзывов, безопасно ли покупать жилье у ЮЛ, ? Легальны ли такие сделки в принципе?

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Компания Обмен рф предлагает купить квартиру у них, якобы они занимаются выкупом квартир в ЖК Май(МО, Ленинский ГО) и далее этим людям обменивает их квартиру на квартиру в ЖК Брусника. Так вот нам предлагают купить жилье уже у самого Дом рф(квартиру они оформили на свое ЮЛ). Вопрос, насколько безопасно связываться с данной фирмой Обмен рф

запросите от них выписку ЕГРН, для подтверждения принадлежности квартиры Продавцу.

Предоставьте юристам сам договор купли-продажи квартиры для проверки и дачи заключения по юридическим вопросам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В целом договор мены возможен в силу главы 31 ГК РФ. Жилье у юридических лиц можно покупать точно так же, как у физических:  в обоих случаях риски оцениваются индивидуально.

Вам нужно запросить оба договора (купли продажи и мены) или один (если они совмещают обе сделки) и дать на анализ юристу, поскольку, не видя конкретных условий, делать выводы небезопасно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Согласно егрн, Обмен рф получили эту квартиру по ДКП.

Уже хорошо, но проверить нужно всё