И если нет, то как правомерно выйти из службы?

Отец ушел на СВО в августе 2023 года. Скоро окончание службы. Отпустят ли его по завершению контракта? И если нет,то как правомерно выйти из службы?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В настоящее время в связи с СВО контракты военной службе  продлены.

В  п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также есть дополнительные основания для увольнения, установленные Указом  Президента РФ от 3.08.2023 №580-дсп .

Для увольнения с военной службы нужны законные основания.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
В дополнительных основаниях сказано: по истечению срока военной службы по призыву или срока контракта

Это в Указе Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 сказано, но это возможно при наличии иных исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии части по решению руководителя органа исполнительной власти в котором Ваш отец проходит военную службу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мнение эксперта, специализирующегося в военном праве.

Уволиться по окончанию контракта Ваш отец не сможет в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации согласно которого все контракты, срок действий которых заканчивается в период мобилизации продляются автоматически на неопределенный срок.

При этом, обязанности заключать новый контракт у отца не возникает. Его могут пытаться уговорить на заключение нового контракта на новый срок, он не обязан соглашаться, принуждать не имеют права.

Предельный возраст на период мобилизации продлен до 65 лет.

Уволиться в период мобилизации кроме оснований, указанных в Указе Президента №647 возможно по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 при наличии исключительных обстоятельств.

К таковым обстоятельствам может быть отнесено установление военнослужащему на ВВК категории годности В — ограниченно годен или наличие у него иждивенцев нуждающихся по заключению МСЭ в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных их содержать

Есть ли ц Вашего отца какие-либо проблемы со здоровьем?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Давление, сердце, плохое зрение. Частично не работает рука после аварии.