Если нет ресгитрации, значит я собственник и могу ее продать, не смотря на соглашение?

В 2021 году я и мой дядя, стали наследниками дома, квартиры по 1/2. Оформили нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества. Я получила его 1/2 квартиры, он мою 1/2 дома. Квартиру я сразу продала. Но вот уже два года мне приходит налог на 1/2 дома (которую я передала), налоговая отказывается снимать ее с учета и делать перерасчет. Дядя не зарегестрировал эту долю в росреестре и отказывается это делать. Налоговая не признает наше соглашение, в виду рисков я регистрации со стороны дяди. Что делать? Как отказаться от этой доли? Если нет ресгитрации, значит я собственник и могу ее продать, не смотря на соглашение?

, Виктория, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, Вам необходимо официально зарегистрировать переход права собственности на 1/2 доли дома к вашему дяде в Росреестре на основании нотариального соглашения о разделе наследства. Если дядя отказывается регистрировать переход права собственности, вы можете обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на 1/2 доли дома и обязании зарегистрировать это право. До момента регистрации перехода права собственности в Росреестре, с точки зрения закона, вы являетесь собственником 1/2 доли дома. Поэтому теоретически вы можете продать эту долю третьему лицу, несмотря на нотариальное соглашение с дядей. Однако продажа доли третьему лицу без согласия дяди может повлечь судебные разбирательства с ним в будущем. Поэтому лучший вариант — добиться регистрации перехода права собственности к дяде через суд. После регистрации перехода права собственности к дяде в Росреестре, вы сможете обратиться в налоговую для перерасчета налога и снятия с учета 1/2 доли дома.