Если человек не согласен обоюдно выписаться, что можно предпринять?

Добрый день, подскажите пожалуйста .Как можно выписать человека из квартиры .

Если он :

1. Разведен с моей мамой . но при этом имеет 1/3 квартиры (дома)

2. Не живёт в доме уже от 7-8 лет .

3.Коммуналку (мусор ,налог за землю) оплачивает мама.

4.Денежные средства на ремонтные работы дома так же не поступали.

Какие документы необходимы от человека которого необходимо выписать ?

Какие документы необходимы человеку который собирается это сделать ?

К кому можно обратиться?

Если человек не согласен обоюдно выписаться , что можно предпринять?

, Анастасия, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Разведен с моей мамой. но при этом имеет 1/3 квартиры (дома)

При разводе судьба доли не разрешалась?

2. Не живёт в доме уже от 7-8 лет. 3.Коммуналку (мусор, налог за землю) оплачивает мама. 4.Денежные средства на ремонтные работы дома так же не поступали.

То что он как долевой собственник не проживает в доме не освобождает его от обязанности пропорционально своей доле участвовать в содержании квартиры. По сути часть этих денег можно взыскать.

Какие документы необходимы от человека которого необходимо выписать? Какие документы необходимы человеку который собирается это сделать ?

А не получится его выписать. Он собственник.

В вашем случае имеет смысл выкупить у него его долю. Пока он собственник — он может быть там прописан. Соответственно он не просто там прописан, но и обязан частично оплачивать коммунальные платежи.