Может ли быть такое, что дело до сих пор расследуется?

В данный момент я оказался втянутым в дело о мошенничестве. Всё началось в 28 Октября 2023 года, когда я занимался транзакциями на финансовых сайтах, таких как Binance, покупая и продавая криптовалюту. Однажды, продавая USDT, я получил сообщение от покупателя, заинтересованного в моей рекламе. Во время общения в чате, пока он переводил деньги за USDT, он предложил сотрудничество. Покупателя зовут Александра.

Мы обменялись контактами в Telegram и продолжили обсуждение деталей сотрудничества. Александра предложила схему, по которой я буду получать денежные средства от разных людей и переводить их на указанный ею счет, получая за это комиссию в размере 5%. Она заявляла, что мы занимаемся транзакциями с криптовалютой, поэтому я не видел в этом ничего противозаконного.

Наше сотрудничество началось в 11 ноябре 2023 года и продолжалось до декабря того же года. Общались мы с Александрой через Telegram. Первой и единственной, кто отправил мне деньги, была женщина по имени Эльмира Махмуб. Сумма транзакции составила 35000. Полученные средства я перевел на счет, указанный Александрой, оставив себе оговоренную комиссию.

В январе 2024 года мне позвонили из полиции и сообщили, что я являюсь фигурантом дела о мошенничестве. Как выяснилось, заявление подала Эльмира Махмуб, обвиняя меня в том, что я похитил ее деньги. Во время дачи показаний я рассказал сотрудникам полиции обо всех деталях сотрудничества с Александрой, предоставив им документы, например, скриншоты переписок, выписки с банковского счета.

С того дня прошло уже больше семи месяцев, но никакой новой информации от полиции я не получал. Также интересно, что недавно Александра снова связалась со мной, предложив помочь другим людям перевести их деньги таким же образом. Конечно же, я отказался. Меня беспокоит эта ситуация, и я хотел бы понять, что мне делать дальше.

В первых числах декабря банк ВТБ заблокировал аккаунт моей супруги, который я использовал для транзакций. Я не смог в тот момент распорядиться средствами на этои аккаунте (66700 руб.). Обо всем этом я поставил в известность и Александру, и позже сотрудников полиции. По просшествии 3 месяцев я смог получить средства от ВТБ. Я так и не возвращал их Александре до сих пор, потому как у меня есть подозрения, что эти деньги ей похищены и что кто-либо за ними ещё может объявиться.

Интересен тот факт, что до сама Александра об этих деньгах так и не спрашивала.

Последний раз, когда она снова мне написала (в апреле 2024), она спрашивала, могу ли я предоставить ей своих знакомых для работы, которые могут давать ей свои банковские данные для работы. Я не дал ей положительного ответа, и на этом пока наш чат завершён.

Может ли быть такое, что дело до сих пор расследуется? В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать консультацию по моему делу, потому как я не хочу быть неожиданно втянутым в мошенническую схему и создать себе неожиданные проблемы.

Заранее благодарю Вас за внимание к моей ситуации.

, Мохамед Абделлах, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут