Насколько правомерны действия коллекторов, действует ли здесь исковая давность по взысканию?

Мой отец взял кредит в банке в 2014 году, в 2015 перестал платить в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Я с ним не жил с 2006 года, был несовершеннолетний, проживая с матерью и отчимом, с отцом почти не общались. В 2016 году он умер. Я принял наследство, квартиру. Нотариус не сообщил о наличии кредита , да он и не должен. Вчера звонит коллектор , а сейчас уже 2024 год, и говорит мне о долге. Коллекторы выкупили долг в 2018 году у сбера, а год назад, в 2023 якобы узнали что он умер( имея при этом огромный административный ресурс). Я думаю что ждали моего совершеннолетия чтобы нажиться на сироте. О долге я узнал буквально вчера после звонка коллектора , тут же появилась запись на сайте ФССП об исполнительном производстве. Они год назад заменили правопреемника по долгу, в суд нас не вызывали. Насколько правомерны действия коллекторов, действует ли здесь исковая давность по взысканию? Убедительная просьба не приводить статьи гк о том, что с принятием наследства наследуются и долги, я это все знаю. Если можно -ответьте по существу вопроса без воды

, Алина, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Заявляйте срок исковой давности, например с 18 года с момента прекращения обязательств перед банком. Именно полное право.

Так же в защите в отзыве на иск обязательно укажите, что в наследственное имущество долг не входил. Вы приняли только то имущество, которое вам передал нотариус. Привлекайте нотариуса в качестве третьего лица, лишним не будет.  От том, что они не знали о смерти должника — это вообще не имеет отношения к делу. Пусть объясняют пропуск срока.

 Не забывайте ставить лайк и удачи!

С уважением Алексей Скиданов

Срок исковой давности явно пропущен. Посмотрите на сайте приставов, на основании чего возбуждено исполнительное производство — на основании судебного приказа либо исполнительного листа. Если приказ — то его относительно несложно отменить, если убедить мирового судью, что срок на подачу возражений на исполнение приказа был пропущен по уважительной причине. Если же на основании исполнительного листа, то будет несколько сложнее, поскольку апелляционную жалобу, в отличии от возражений на судебный приказ, уже необходимо мотивировать.

Алина
Клиент, г. Москва
На основании исполнительного листа
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Увидел сейчас Ваш вопрос.

Давно практикую в спорах против коллекторов и могу предложить Вам следующее:

1. Отмена судебного приказа либо заочного решения суда. И поворот судебного постановления.

2. Признание договора цессии недействительным и взыскание убытков.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.