8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия коллекторов, действует ли здесь исковая давность по взысканию?

Мой отец взял кредит в банке в 2014 году, в 2015 перестал платить в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Я с ним не жил с 2006 года, был несовершеннолетний, проживая с матерью и отчимом, с отцом почти не общались. В 2016 году он умер. Я принял наследство, квартиру. Нотариус не сообщил о наличии кредита , да он и не должен. Вчера звонит коллектор , а сейчас уже 2024 год, и говорит мне о долге. Коллекторы выкупили долг в 2018 году у сбера, а год назад, в 2023 якобы узнали что он умер( имея при этом огромный административный ресурс). Я думаю что ждали моего совершеннолетия чтобы нажиться на сироте. О долге я узнал буквально вчера после звонка коллектора , тут же появилась запись на сайте ФССП об исполнительном производстве. Они год назад заменили правопреемника по долгу, в суд нас не вызывали. Насколько правомерны действия коллекторов, действует ли здесь исковая давность по взысканию? Убедительная просьба не приводить статьи гк о том, что с принятием наследства наследуются и долги, я это все знаю. Если можно -ответьте по существу вопроса без воды

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Алексей Скиданов
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Заявляйте срок исковой давности, например с 18 года с момента прекращения обязательств перед банком. Именно полное право.

Так же в защите в отзыве на иск обязательно укажите, что в наследственное имущество долг не входил. Вы приняли только то имущество, которое вам передал нотариус. Привлекайте нотариуса в качестве третьего лица, лишним не будет.  От том, что они не знали о смерти должника — это вообще не имеет отношения к делу. Пусть объясняют пропуск срока.

 Не забывайте ставить лайк и удачи!

С уважением Алексей Скиданов 

1
0
1
0

Срок исковой давности явно пропущен. Посмотрите на сайте приставов, на основании чего возбуждено исполнительное производство — на основании судебного приказа либо исполнительного листа. Если приказ — то его относительно несложно отменить, если убедить мирового судью, что срок на подачу возражений на исполнение приказа был пропущен по уважительной причине. Если же на основании исполнительного листа, то будет несколько сложнее, поскольку апелляционную жалобу, в отличии от возражений на судебный приказ, уже необходимо мотивировать.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
На основании исполнительного листа
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Увидел сейчас Ваш вопрос.

Давно практикую в спорах против коллекторов и могу предложить Вам следующее:

1. Отмена судебного приказа либо заочного решения суда. И поворот судебного постановления.

2. Признание договора цессии недействительным и взыскание убытков.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего?
Добрый день. Действующее лицо - гражданин Беларуси, проживающий на территории Беларуси, работает на РФ компанию удалённо по договору ГПХ. Зарплата - оклад + бонус (зависит от KPI). Расчёт происходит следующим образом - каждый месяц компания присылает сотруднику акт выполненных работ с указанием зарплаты на подпись. Сотрудник подписывает, высылает акт в компанию, компания в один день (без аванса) выплачивает жалование. Обратно копию акта с подписью сотрудников компании не присылают. Ситуация - в течение 7 месяцев компания присылала акт с зарплатой больше, чем положено. Сотрудник был не в курсе, просто подписывал акт и получал зарплату. Сейчас компания это обнаружила. Потенциально могут объявить, что всю разницу за 7 месяцев будут вычитать из зарплаты сотрудника. Виновный в ошибке - потенциально либо начальник сотрудника, либо HR менеджер, передающий в бухгалтерию сведения о зарплате сотрудника. Вопрос - насколько правомерно такое решение, могут ли сотрудники компании юридически заставить сотрудника платить за эту ошибку, как можно от этого защититься, не увольняясь? Может ли компания обязать сотрудника выплатить всю разницу в случае увольнения последнего? Заранее благодарю за ваш ответ, хорошего вечера!
, вопрос №4151236, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Распространяется ли вышедший срок исковой давности на просьбу провести экспертизу?
Имеет ли истец право просить назначить почерковедческую экспертизу документа спустя 17 лет? В 2007 году бабушка написала дарственную на маму. Брат мамы голословно утверждает теперь, что якобы её подпись была подделана. В 2007 году ему было известно о дарственной, у меня есть доказательства. Если он имел какие-то сомнения, то он же должен был предъявлять претензии в суде в 2007 году, а не в 2024. Я лично считаю, что он пропустил срок исковой давности (3 года), и поэтому уже не имеет права просить почерковедческую экспертизу. Прав ли я? Имеет ли он право просить делать экспертизу почерка спустя 17 лет? Распространяется ли вышедший срок исковой давности на просьбу провести экспертизу?
, вопрос №4151243, Константин, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заканчивается полугодие (2 квартала) и почему так?
04.07.21 - Заявление о закрытие ИП 11.07.21 - Внесение в реестр о закрытии 17.07.21 - Декларацию подали. В графе налоговый период был указан 34. Налоговая приняла, проверила и появился статус, что проверка завершена. ВОПРОС: 1. Какой исковой срок давности? Заканчивается в декабре 2024 года ИЛИ заканчивается в июне 2024, т.к. заканчивается полугодие (2 квартала) и почему так? Во втором полугодии деятельность уже не велась. 2. На какую статью можно состлаться, что в июне 2024 года заканчивается исковой срок, когда налоговая имеет право обозначить претензии? Если можно. 3. Есть ли исключения, при которых налоговая имеет право после истечения срока исковой давности предъявить претензии? Какие? Спасибо за ответы! Всем побольше выигранных дел!
, вопрос №4150730, Ксения, г. Москва
Административное право
Действует ли срок давности, если штраф не оплачен?
Ст 264 ч.1 штраф 200 тыс. Прошло 7 лет. Действует ли срок давности, если штраф не оплачен?
, вопрос №4150428, Вячеслав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Действует ли в этом случае условие "3 года исковой давности" после развода?
Ситуация следующая, вопрос от лица девушки. в браке с мужем купили квартиру в ипотеку,большая часть денег были мои, плюс мои родители смогли погасить ипотеку. Был уговор с бывшем уже мужем, что в случае чего он претендовать ни на что не будет, к сожалению документально это никак не закрепили. Продав эту квартиру, купили побольше в ипотеку на меня, плюс купили авто в кредит, тоже на меня, с тем условием, что муж будет оплачивать. Так получилось, что решили развестись, договорились, что ему достанется машина, плюс он озвучит сумму, которую я ему обязуюсь вернуть, т.к квартира останется за мной и нашей общей дочкой. Через некоторое время, бывший муж вернулся, сказав что ему негде жить и не хватает финансов. Никак не хочется договориться, предлагала уже и пополам, но все равно не хочет никак. Выписываться тоже не собирается. Квартира в ипотеке до сих пор на мне, машина тоже. Кредит на авто пока закрывает, оплачивает часть расходов на дочку. Боюсь если начну что-то предпринимать, перестанет помогать, а я не справлюсь со всеми расходами.Жить с ним уже не могу, кв снять тоже пока не могу, у дочки в комнате хороший ремонт, ей там нравится. Я зашла в тупик, подскажите, какими законными методами можно решить вопрос с квартирой, в идеале конечно бы хотелось, чтобы были учтены суммы, которые мы вложили в кв и исходя из этого и поделили. Но я готова уже и на половину и машину ему отдать, лишь бы больше не жить с этим человеком. При этом я никак не собираюсь ограничивать его в общении с дочерью. Действует ли в этом случае условие "3 года исковой давности" после развода? Если все-таки надо подавать в суд, расскажите порядок действий пожалуйста. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
, вопрос №4149754, Anatolii, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.06.2024