Добрый день зарплата 100000 есть возможность что подадут олиметы и по киридиту

Добрый день зарплата 100000 есть возможность что подадут олиметы и по киридиту ... Сколько будут списывать ?

, Руслан, г. Донецк
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если у вас есть несовершеннолетние дети, то естественно, что те, с кем они проживают могут подать иск в суд о взыскании алиментов и приставы начнут удерживать с заработной платы.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также если у вас были оформлены кредиты и вы их не оплачиваете Банки или МФО имеют право обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа «о взыскании задолженности», также приставы начнут взыскивать с вашего дохода денежные средства в счет погашения задолженности.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

1. Согласно п.1 ст. 81 СК РФ, если Ваш официальный доход составляет 100 000 тыс, то в случае подачи на алименты, с Вашей зп на 1 ребенка будет удерживаться 1/4 часть-25 тыс. р, на 2 детей -1/3 часть -33 тыс, на трех и более детей -1/2 часть-50 тыс.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. При этом если у Вас есть долги и кредитор подаст на Вас в суд и будет выдан исполнительный лист, то при одновременной подаче исполнительных листов  на алименты и взыскание кредитного долга, приоритет будут иметь алименты, это установлено в соответствии с положениями статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

3.Согласно статье 99 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 % после вычета налогов.

Исключение составляют случаи, когда удерживаются алименты на детей, возмещение вреда здоровью, ущерб, причинённый преступлением либо вызванный смертью кормильца. В этих случаях верхний предел удержаний — 70 %.

Таким образом, с Вас могут удерживать не более 70 % зарплаты и зависит от того, сколько у Вас детей

Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, согласно ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Также второй родитель может просить алименты в твердой денежной сумме, в таком случае ей придется обосновывать, почему просит именно такую сумму для взыскания