Как правильно оформить предлодение выкупа доли 1/8 от гаража

Добрый день. Как правильно оформить предлодение выкупа доли 1/8 от гаража

, Людмила, г. Бодайбо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её.

В извещении должны быть указаны:

— объект продажи;
— цена продажи;
— другие значимые для сторон условия, например: порядок расчётов, сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа, наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях, сроки передачи имущества и т. д..
Извещение можно отправить:

— телеграммой;
— заказным письмом с уведомлением о вручении;
— через нотариуса.
У совладельцев есть 30 дней с момента получения уведомления. Если они никак не отреагируют, то, по закону, это считается отказом от продажи. Тогда собственник вправе продавать долю любому третьему лицу.

Строго определённой формы не существует, нет такого требования в Гражданском кодексе. Главное, указать точно объект недвижимости согласно сведениям об объекте в выписке из ЕГРН либо свидетельстве о регистрации  права собственности. Также обязательно указать сумму. И имейте ввиду, что если адресат откажется от приобретения, либо не ответит на предложение — Вы не вправе продавать дешевле, чем предложили адресату.