Скажите пожалуйста следует ли на что - то конкретно обратить внимание при подписании договора и вообще законно ли, что у меня на руках не будет документа?

Добрый день!

Устраивают на новую работу и сейчас меня проинформировали , что подписывается договор гпх, который в единственном экземпляре и будет хранится у них в офисе.

Скажите пожалуйста следует ли на что - то конкретно обратить внимание при подписании договора и вообще законно ли , что у меня на руках не будет документа?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На что следует обратить внимание:

На предмет соглашения. В договоре ГПХ должно быть указано, что именно должны вы сделать как исполнитель и за какой результат или услугу — заплатит вам деньги заказчик.
На сроки выполнения. В договоре ГПХ могут быть указаны промежуточные сроки — завершения этапов работ.
Кроме того, нужно смотреть, как будет по договору проходить процедура сдачи-приёмки работы или услуги и какие последствия ждут исполнителя, если работа или услуга окажется некачественной.
Чтобы документ сохранял за собой юридическую силу, письменно фиксируется ответственность каждой стороны в случае нарушения условий.
Договор ГПХ заключается в письменной форме в 2 экземплярах: по одному на каждую сторону. Скрепляется подписями заказчика и исполнителя и печатью (при её наличии).

Таким образом, вам должны дать ваш экземпляр.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Если есть альтернатива — лучше вообще поискать другую работу. Объяснить в двух словах и посредством бесплатной онлайн консультации на что обратить внимание — не получится. И вряд ли Вам разрешат даже сфотографировать договор, что бы Вы могли проконсультироваться.

Но если альтернативы нет — хотя бы обратите внимание на свои обязанности согласно договора, на то, каким образом и как Вы будете получать оплату, от чего она будет зависеть.