Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Консультация по выселению

Здравствуйте. Я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Соседка алкоголик, должник по квартплате за несколько лет, постоянно в гостях такие же "друзья". Хотел приобрести её комнату, предложив альтернативное жильё, но под давлением своих "друзей" она отказывается. Есть ли законный способ её выселить? или только хитроумный? Спасибо.

02 Апреля 2014, 21:16, вопрос №415251 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте! Законных способов «выселить» Вашу соседку из жилья, находящегося в её собственности, нет. Она вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, поэтому принудить её продать Вам комнату Вы также не можете. Однако в случае, если Ваша соседка решит продать комнату, то, согласно ЖК РФ, у Вас есть преимущественное право покупки:

    «6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты» (ч.6 ст. 42 ЖК РФ).

    Надеюсь также, что Ваш «хитроумный» способ выселения собственника, если он действительно существует, находится в рамках закона. Успехов Вам!

    02 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats