Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в связи с переездом?

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы,поскольку с молодым человеком переезжаем в другой город. Руководство настаивает на 2-х недельной отработке и деепремирование,подскажите действительно ли нужно отрабатывать в связи с переездом?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме, к работодателю, с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы из-за переезда (Право работника регламентирует ч.3 ст.80 ТК РФ)

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством.

Доброго Вам дня