Руководство настаивает на 2-х недельной отработке и деепремирование, подскажите действительно ли нужно отрабатывать в связи с переездом?

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы,поскольку с молодым человеком переезжаем в другой город. Руководство настаивает на 2-х недельной отработке и деепремирование,подскажите действительно ли нужно отрабатывать в связи с переездом?

, Виктория, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория!

Одним из оснований увольнения у работника может быть тот факт что нет возможности продолжать работу.

Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть обстоятельства, которые препятствуют работе. Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но есть и такое основание как переезд.

В данном случае сослаться на Трудовой кодекс в связи с переездом на новое место жительства не получится.

При этом Верховный суд с своем постановлении  от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» признает уважительной причиной для увольнения без отработки переезд сотрудника в связи с переездом мужа или жены к новому месту службы.

В заявлении об увольнении нужно указать причину — переезд — и приложить документы, скажем копию приказа о переводе супруга на работу в другую местность.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)