В каком регионе имеем право на постановку?

Здравствуйте. Пара вопросов по программе молодая семья. По условиям возраста мы с мужем попадаем. В собственности ни у меня, ни у него недвижимости нет. Регистрация в разных регионах - Вологда и Кострома, а проживаем вообще в Санкт-Петербурге. Учитывается ли вообще во включении в программу жилье, в котором прописаны? Нужно ли регистрироваться на одной территории? Учитывается ли имущество родственников? В каком регионе имеем право на постановку?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для участия в программе «Молодая семья» главным критерием является ваша регистрация по месту жительства (прописка) на территории того региона, где вы планируете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Базовые требования:

1. Возраст супругов до 35 лет (это соответствует вашему случаю).

2. Отсутствие у вас и вашего супруга в собственности жилья (данное условие также выполняется).

3. Регистрация (прописка) в том регионе, где вы планируете участвовать в программе. В вашем случае, поскольку вы проживаете в Санкт-Петербурге, логичнее всего подавать документы именно в этом городе.

Имущество родственников, как правило, не учитывается при рассмотрении вашей заявки на участие. Главное — ваша прописка и отсутствие личной собственной недвижимости.

Таким образом, вам следует подавать документы на участие в программе «Молодая семья» в Санкт-Петербурге, так как вы зарегистрированы и фактически проживаете в этом городе. Регистрации супругов в разных регионах не являются препятствием.