Что делать, какие наши действия

Добрый вечер. Купили у застройщика дом. Когда стали делать забор,оказалась Лэп, слегка прикрытая землей. Нет обременений никаких и Лэп нигде не зарегистрирована. Нас просто обманули. Это более 40 домов. Мы теперь не можем дальше заниматься участком. Что делать, какие наши действия. Продавали чистые участки, опор нет, застройщик не сообщал.

, Надежда Жилкина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну с самим кабелем можно разбираться очень долго и нужно смотреть огромное количество документов.

По сделке же — можно попробовать ее отменить, в том числе через суд

ГК

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Нужно смотреть ваш договор, и если там никаких ограничений нет- указана земля и дом под жилье, а теперь из за кабеля так их нельзя использовать- то это как раз недостоверное заверение об обстоятельствах и можно сделку отменить, требовать все деньги обратно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо написать претензию застройщику, у которого купили дом.

Можете ссылаться на ст.431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52b8ddfd2dcdeea14164157401daf099e5e09adb/

Кроме того, если невозможно использовать земельный участок по целевому назначению  можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст.451 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Придется обращаться в   суд, если претензия не поможет. И все доказывать.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как дом с участком Вы приобретали для личных, семейных нужд. Вы также можете ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и ст 10

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В связи с тем, что Вам не сообщили всей информации об имеющихся на участке ограничениях ( ЛЭП) по его использованию, Вы вправе предьявить Застройщику любое требование в силу ст 18 ЗоПП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

В том числе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Поэтому определитесь с требованием, направляйте Застройщику претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В случае неудовоетворения Вашего требования, обращайтесь в суд