Расторжение кредитного договора с банком

Здравствуйте, моя мама сходила на бесплатную процедуру по омоложению лица. Вернулась с чемоданом косметики и оформленным кредитом. Косметикой еще не пользовалась, первый взнос за кредит не платила. Можно ли как то отказаться от косметики и расторгнуть кредитный договор с банком?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

Для начала попробуйте отказаться от выданного вам кредита. Для этого обратитесь с заявлением в банк ссылаясь на следующие статьи Гражданского кодекса РФ.

Статья 819. Кредитный договор

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

То есть пока деньги не перечислены на счет организации продавшей вам косметику, у вас есть возможность отказаться от кредита, если банк пойдет вам на встречу.Дальнейшие ваши действия это составить претензию к продавцу с указанием на нарушение им закона о защите прав потребителей.
Укажите требование расторгнуть договор, а так же вернуть вам средства в указанный срок.После окончания срока добровольного удовлетворения ваших требований, можете подавать иск в суд.

Так же стоит обратить внимание на договор, обычно там указываются условия возврата товара, с уплатой «штрафа», возможно для вас это так же будет выходом.