У меня проблема моего сына попытались втянуть по 159 статье

У меня проблема, моего сына попытались втянуть по 159 статье ук. РФ , он пошел к человеку и объяснил суть, возможно он где то приврал,но до совершения сделки он отказался от этой сделки с соучастниками пока этот человек думал соглашаться ему или нет, пока что еще ничего не произошло

, Иннокентий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иннокентий!

Проблема может быть с тем, что в случае с соучастием разные люди по-разному трактуют ситуацию, а оценку будет давать лицо, ведущее расследование. Для него важно определить свою позицию и стоять на своём, лучше посоветоваться с адвокатом и помнить о том, что статья 51 Конституции РФ даёт ему право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иннокентий, г. Новосибирск!

У меня проблема, моего сына попытались втянуть по 159 статье ук. РФ, он пошел к человеку и объяснил суть, возможно он где то приврал, но до совершения сделки он отказался от этой сделки с соучастниками пока этот человек думал соглашаться ему или нет, пока что еще ничего не произошло

В данном случае имеет место добровольный отказ от преступления, и он освобождается от уголовной ответственности.