Я подписал контракт на один год 16.12.23 а кончается 15.12.24 могу ли закончить свою службу по контракту

, Виктор, Алчевск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г. вы можете уволиться по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

однако в указе есть оговорка, что в случае служебной необходимости и если военнослужащий обладает технически сложной востребованной профессией и тд, командование может отказать в увольнении. но в любом случае нужно начинать с написания рапорта на увольнение.

судебная положительная практика по увольнению военнослужащих уже наработана.

можете обращаться в чат за консультацией.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.