Никакой информации в интернете по изменениям въезда выезда из РФ не нашла, может вы объясните как правильно

Здравствуйте. Мы граждане РБ хотим с несовершеннолетними детьми выехать в РФ. Всегда выезжали дети по свидетельству о рождении, сейчас говорят что РФ требует паспорта детей. Никакой информации в интернете по изменениям въезда выезда из РФ не нашла, может вы объясните как правильно. Достаточно ли будет свидетельства

, Анна, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”.

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

Согласно правилам нахождения иностранных граждан на территории РФ, такому гражданину необходимо иметь при себе паспорт страны гражданства. Для несовершеннолетних — паспорт страны гражданства.

Что касается правил выезда за границу граждан РБ.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2012 года № 197 с августа 2012 года паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, а в случае выезда за пределы страны —независимо от возраста, даже если ребенку исполнилось несколько месяцев. Граждане Республики Беларусь, не достигшие 14-летнего возраста, документируются паспортом без оплаты.

Надеюсь что ответил на ваш вопрос.