8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но спустя 10 дней ситуация изменилась и мы оповестили арендодателя 10.06

Здравствуйте. Сняли квартиру 29.05.2023 года. Оплатили 18тр+ залог 9тр. Но спустя 10 дней ситуация изменилась и мы оповестили арендодателя 10.06. 2024 года о том, что мы уже не живём в данной квартире. Отдали ключи. Всё у нас приняли, всё отлично. Но залог 9000 рублей арендодатель не хочет возвращать. Говорит,что это сумма позволяет ещё прожить 2 недели на квартире...

  • Screenshot_2024-06-12-20-27-38-497_com.vkontakte.android-edit
    .jpg
Уточнение от клиента
Сняли в этом году 29.05.2024
, Евгений, г. Магнитогорск
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1

Добрый день.

Во-первых, условие о залоге дожлно быть оговорено в договоре. Если этого в договоре нет — оснований удерживать деньги также нет.

Во-вторых, если это именно залог, то он может быть удержан, если вы, например, что-то сломали в квартире — тогда залог будет использован на ремонт. Это также должно быть оговорено в договоре.

Если нет ни того ни другого — нет никаких оснований просто так удерживать залог, поскольку вы ничего не сломали в квартире и фактически ей не пользуетесь.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов (претензии о возврате, искового заявление и т.д.) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

0
0
0
0
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае применима следующая норма гражданских правоотношений: п.1 и 2 ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2.В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Расторжение договора в одностороннем порядке между физическими лицами или физ лицом и юридическим лицом разрешено действующим законодательством. Обязанность арендодателя вернуть вам залог однозначная. 

Иначе наступают следующие последствия:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Рекомендации: письменно заявите о расторжении договора аренды и с требованием о возврате залога.

В случае отказа вот вам рекомендации:

— пригрозите или подайте жалобу в ФНС. Сдача квартиры в аренду — доход, который облагается налогом 13% на доходы физлиц или 4% на профессиональный доход самозанятого (НПД). Если арендатор его не оплачивает, может получить штраф: до 30% за несданную налоговую декларацию НДФЛ (ст. 119 НК РФ) и до 40% за неуплату самого налога (ст. 122 НК РФ). 

— обратитесь к участковому с заявлением. Будет отказное по вашему заявлению, но в постановлении будет зафиксирован факт происшествия и факт сдачи арендодателем квартиру в аренду.

— подайте исковое заявление в суд. ваши расходы на представителя в суде, гос пошлину и иные расходы + ст. 395 штраф за пользование чужими денежными средствами будут взысканы юристом.

Если остались вопросы, прошу обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Просрочка 10 дней в займах сейчас идёт сбор документов на банкротство домой выезжают корректоры?
Просрочка 10 дней в займах сейчас идёт сбор документов на банкротство домой выезжают корректоры?
, вопрос №4151282, Елена, г. Кушва
Военное право
Жизненная ситуация изменилась, могу ли я уволиться по достижении предельного возраста по-хорошему?
Я военнослужащий – прапорщик, В июле исполняется 50 лет, выслуга в льготе – 22 года. Подписан следующий контракт на один год. Жизненная ситуация изменилась, могу ли я уволиться по достижении предельного возраста по-хорошему?
, вопрос №4151039, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил электросамокат в днс через 10 дней он вышел из строя вернул его в магазин работник принял его на
Купил электросамокат в днс через 10 дней он вышел из строя вернул его в магазин работник принял его на проверку сказал в течении 20 дней будет результат вопрос я бы хотел вернуть деньги нужно ли мне ждать 20 дней или я могу потребовать деньги сразу.
, вопрос №4150365, Александр, г. Братск
Семейное право
Подал в суд Так как отец забрал денежные средства и невозвращал но отец ответчик уехал на Урал и требует
Подал в суд Так как отец забрал денежные средства и невозвращал но отец ответчик уехал на Урал и требует перевести дело из Москвы на Урал из за его возраста 90 лет хотя прописан в Москве и приезжает самолётом каждые четыре месяца но за квартиру неплатит имеет 3/4 доли Как быть Чтобы суд был в Москве по прописке
, вопрос №4149617, Евгений Николаевич, г. Москва
Гражданское право
Просрочка по ипотеке 10 дней, банк грозиться расторгнуть договор, я не злостный не плательщик просто сократили с работы и не смогла во время оплатить ипотеку, как быть
Просрочка по ипотеке 10 дней, банк грозиться расторгнуть договор, я не злостный не плательщик просто сократили с работы и не смогла во время оплатить ипотеку, как быть
, вопрос №4149158, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.06.2024