Сняли квартиру вчера, перевели деньги

Здравствуйте, сняли квартиру, не жили тут. Арендодатель не составлял договор. Когда пришли убираться, обнаружили, что в квартире сломаны ручки дверей, стоит запах, требуется генеральная уборка, которую мы должны делать сами. Сняли квартиру вчера, перевели деньги. Но хотим вернуть деньги, так как не можем жить в таких условиях. Возможно ли это?

, Софья, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если совсем коротко — вы вправе требовать возврата денег, за вычетом прожитых дней.

То есть можно просто высчитать стоимость одного дня и требовать возврата оставшейся части.

Для точного ответа необходимо более подробно изучить ситуацию — есть ли переписка и т.д.

Для консультации можете обратиться в личный чат.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае применима норма закона ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Рекомендации: письменно заявите о расторжении договора аренды и с требованием о возврате денежных средств за вычетом реальных суток проживания.

Консультацию можно получить у меня в чате.