Скажите пожалуйста к какой категории годности я отношусь?

Здравствуйте. Служу по контракту. Министерство обороны. Были обнаружены заболевания. Скажите пожалуйста к какой категории годности я отношусь? Файлы обследования прикрепляю.

  • 20240612_175002
    .jpg
  • 20240612_174939
    .jpg
  • 20240612_174849
    .jpg
  • 20240612_174833
    .jpg
  • 20240612_174755
    .jpg
  • 20240612_174735
    .jpg
  • 20240612_174719
    .jpg
  • 20240612_174706
    .jpg
, Денис, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы за получением медицинской помощи по месту службы не обращались?

Все заключения у Вас получены только и з гражданских клиник?

Денис
Клиент, г. Калуга
Обращался в госпиталь, они направляли меня в эти клиники на обследование.

Пока тут можно говорить о категории годности В.

Заключение предположительно может быть вынесено по п. б ст. 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

В связи с чем условием признания ограниченно годным к военной службе тут будет наличие стойкого болевого синдрома.

Он определяется по частоте обращения за оказанием медицинской помощи, о чем говориться в примечании к ст. 66 Расписания болезней

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

А также по  п. б ст. 65 Расписания болезней при условии, выявления

К пункту «б» относятся:

стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Все будет зависеть от угла сгибания и разгибания.

Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах) определяется на основании таблицы 4 к постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
При угловых градусах сгибания 110 — 119 и разгибания  160 — 151

Предполагается умеренное ограничение амплитуды движения, что дает возможность получения категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

С учетом всех заболеваний усматривается перспектива увольнения при нарушении функции конечности, с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

В том случае, если заключением ВВК Вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория В) и заболевание входит в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) или характеризуется длительным периодом лечения (год и более).

В таком случае увольнение предполагается в силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп с учетом признания основания исключительным аттестационной комиссией.

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Вопрос о категории годности стоит задавать не юристам, а врачам. При оценке Ваших медицинских документов врач будет исходить из настоящей картины здоровья, Ваших прошлых заболеваний, а также прогнозировать Ваше дальнейшее состояние здоровья и возможность прохождения Вами военной службы.
Та консультация, что была дана Вам юристом Петровым, является ничем большим как «писанием вилами по воде», завуалированная цитированием нормативно-правовых актов, содержащими описание заболеваний и диагнозов, не вызывающими никакого доверия. Вопросы деятельности врачей военно-врачебной комиссии разрешаются исключительно при экспертной оценке людей с медицинским образованием.
Дополнительно могу Вам лишь разъяснить Ваше право обжалования результатов военно-врачебной комиссии, в случае, если Вы будете не согласны.

Так, согласно требованиям пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Денис
Клиент, г. Калуга
Спасибо вам
При оценке Ваших медицинских документов врач будет исходить из настоящей картины здоровья, Ваших прошлых заболеваний, а также прогнозировать Ваше дальнейшее состояние здоровья и возможность прохождения Вами военной службы.
Та консультация, что была дана Вам юристом Петровым, является ничем большим как «писанием вилами по воде», завуалированная цитированием нормативно-правовых актов, содержащими описание заболеваний и диагнозов, не вызывающими никакого доверия.

 С сожалением приходится констатировать заблуждение юриста и неверное применение правовых норм.

В частности, несмотря на весь пафос сказанного, юрист Григорьев, не учел по каким-то ведомым ему причинам следующие требования постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565

1. Заключение о категории годности выносится по результатам обследования и освидетельствования военнослужащего.

2. Заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

3.  Годность к военной службе определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

4. Экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

Говоря о возможности обжалования гражданин Григорьев, почему-то не изучил представленные документы, не соотнес сделанные в них выводы с конкретными статьями расписания болезней, но при этом полагает, что они уже априори не верны (что характеризует исключительно самого юриста).

При этом юрист Григорьев, говоря об обжаловании, видимо забыл, что суд также будет давать оценку медицинским документам и экспертному заключению, не имея при этом медицинского образования. Однако в силу ст. 84 КАС РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

С учетом сказанного полное исследование представленных медицинских документов, с учетом достаточного опыта работы в данной сфере позволяют сделать предварительные выводы о возможной категории годности.

Определить характер заболевания по поставленному диагнозу и соотнести его с соответствующими требованиями статьи расписания болезней может и юрист, который дает оценку критериям отнесения заболевания исходя не из стандарта оказания медицинской помощи, а нормативного акта.

В этой связи, утверждения Григорьева, о том, что

Вопросы деятельности врачей военно-врачебной комиссии разрешаются исключительно при экспертной оценке людей с медицинским образованием.

С последующим разъяснением права обжалования — имеют противоречия сами себе, что является ошибкой, основанной на неправильном толковании действующего законодательства и практики его применения.