Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Публичные слушания при переводе земли с ИЖС в коммерческую

У меня магазин стройматериалы на территории ИЖС, здание магазина оформлено как хозблок и получено свидетельство на правах собственности, после прохождения публичных слушаний глава администрации не подписал перевод замли, обосновал жалобой соседей, хотя 90% жителей деревни подписались за присутствие магазина на территории деревни. У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей, налоги плачу вовремя, согласования с МЧС, ростехнадзором и вывоз мусора имются. Может администрация в судебном порядке закрыть магазин или мою трудовую деятельность.

Мой предыдущий вопрос:

https://pravoved.ru/question/414818/

02 Апреля 2014, 20:27, вопрос №415207 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Сама администрация конечно Ваш магазин не закроет. Но вот подать в суд иск по ст. 222 ГК РФ и попробовать обязать Вас снести магазин как самовольную постройку, может. Так же может быть предписание со стороны прокуратуры о приведение земли в соответствии с целевым назначением. 

    Если на суде докажете что данный магазин никому не мешает и не нарушает ничьих прав, то Ваш магазин не закроют.

    А то, что жители не против, это + на судебном заседании.

    02 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    дело в том, что перевод земель из одной категории  в другую в основном входит в полномочия органов власти субъекта РФ, а уж никак не во власти каких-либо сельских администраций.

    По данному факту Вы имеете право вообще обратиться в органы прокуратуры.

    Теперь, именно на Вашей земле стоит магазин — Ваша собственность, которая охраняется Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ.

    Так что нечего Вам опасаться.

    02 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отказ главы администрации может быть обжалован в судебном порядке. Это нормальная практика. И стоит так и поступить. Кстати, письменный отказ какой-то есть же?

    02 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

         Особого нарушения в данном случае у вас нет  

              Сам штраф за нецелевое использование не большой он прописан в ст.8.8 КоАП РФ в предыдущем вопросе его цитировали-

     

    Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

              По этому виду нарушения  санкция статьи не имеет "кары" в виде закрытия или приостановки деятельности ИП или юрлица. Так что по этому виду нарушения закрыть вас как субъект предпринимательства правовых оснований   нет.        

            Если у вас есть разрешительные документы на предпринимательство и вы платите налог от прибыли в ИФНС есть согласование с МЧС и вы вывозите мусор по договору  то  закрыть вас крайне сложно практически нереально…  Тем более люди 90% -за магазин а местная власть должна реализовывать волю народа… Шансы на на обжалование отказа власти в переводе земли у вас есть. 

    02 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей, не совсем понятно что такое хозблок — хозблок к жилому дому? Или сам по себе? И есть ли техпаспорт и документы о собственности на этот «хозблок»? (Это снова к вопросу о сносе или запрете деятельности).

    А что касается «перевода земли», то категорию земель местная администрация не меняет действительно. Она меняет ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. И здесь во=-первых, многое зависит от того, есть ли у Вас на этом участке жилой дом?.. Если у Вас на нем нет жилого дома, просто участок под ИЖС, и на нем магазин, то меняется разрешенный вид использования земельного участка (целиком). Если на участке и дом, и магазин под видом «хозблока», то у Вас варианты: а) Назначить участку дополнительный к основному вид разрешенного использования (торговля) и б) Выделить земельный участок под магазином из основного участка (в кадастровой палате) и уже у этого отдельного участочка поменять вид разрешенного использования.

    Что касается публичных слушаний, во-первых, в следующий раз ходите на них с диктофоном. Во-вторых, напишите заявление в администрацию следующего содержания: «Прошу изменить вид разрешенного использования такого-то участка на такой-то на основе результатов публичных слушаний от такого-то числа. В случае невозможности это сделать, прошу дать мотивированный письменный отказ, а также приложить документы, на основании которых изменение невозможно, имеются возражения: протокол публичных слушаний (ведется администрацией на публичных слушаниях), жалобы заинтересованных правообладателей.» Заявление сделайте в 2х экземплярах и получите в приемной главы штамп о получении заявления на своем экземпляре.

    Если ответ будет, на основании него будете либо что-то менять у себя, либо обжаловать.

    Если ответа в срок 30 дней (согласно закона «О порядке рассмотрения обращений граждан») не будет, обращайтесь в прокуратуру. 

    Если прокуратура не поможет, обращайтесь со своими бумагами к юристу, и решайте, опять-таки, либо Вам нужно как-то менять свои требования или документы, либо подавать  в суд и обжаловать отказ администрации.

    Удачи!

    02 Апреля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте еще раз.

    В совокупности с первым Вашим вопросом явный факт либо личной неприязни к вам со стороны администрации, либо это хитрое вымогательство денег. В Вашим случае однозначно надо жаловаться сразу в прокуратуру, можно сразу в генеральную, и даже через сайт http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

    Главное в жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на каких лиц ссылался глава администрации кто якобы был против. а в реальности за и т.д. Чем больше будет конкретики, фамилий и дать тем лучше. Попросите проверить на законность как отказ в переводи земли, так и угрозы закрыть магазин.

    Ну и про обычный суд, где можно обжаловать решение администрации не забывайте.

    02 Апреля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст.7 -8 ЗК РФ

    Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

    Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую:
    Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

    Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

    То есть, определить категорию земель и разр. виды испол. можно на основании ряда док. 

    При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

    В соответствии с п. 5 ст.14 закона о кадастре

    Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости.

    Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

    То есть, кадастровый паспорт содержит все сведения об объекте зем. Уч.

    Согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 28 декабря 2012 г. N 831
    «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории».

    В кадастровом паспорте

    *(6) Указывается адрес земельного участка, а при его отсутствии описание местоположения.

    *(7) Указывается соответствующая установленная категория земель.

    *(8) Указывается вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с записями в государственном кадастре недвижимости.

    *(9) Указываются площадь земельного участка и допустимая погрешность ее вычисления (при наличии сведений о погрешности в государственном кадастре недвижимости). Площадь земельного участка указывается в квадратных метрах.

    То есть, если согласно кадастрового паспорта Вашего зем. Уч. Его категория: земли нас. Пунктов, а вид разр. Исп. строительство инд. жил., то Вы вправе ход-вовать о переводе зем. уч. в иную кат.


    Согласно ст. 2 — 5, Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» {КонсультантПлюс}

     

    Для перевода земель или земельных участков в составе
    таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается
    ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о
    переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее
    также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган
    местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.


    1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в
    исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
    уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.



    2.В рассмотрении ходатайства может быть
    отказано в случае, если:



    1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;



    2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или
    содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.




    ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)



    3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям,
    установленным частью 2
    настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати
    дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для
    отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.



    4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным
    органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается
    акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной
    категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков)
    либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких
    земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе
    земель или земельных участков) в следующие сроки:



    1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства,
    если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;



    2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или
    органом местного самоуправления.



    5. Акт о переводе земель или земельных участков должен
    содержать следующие сведения:



    1) основания изменения категории земель;



    2) границы и описание местоположения земель, для земельных
    участков также их площадь и кадастровые номера;



    3) категория земель, перевод из которой осуществляется;



    4) категория земель, перевод в которую осуществляется.



    6. Акт о переводе земель или земельных участков не может
    быть принят на определенный срок.



    7. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об
    отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному
    лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.



    8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об
    отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.



    Перевод земель или земельных участков в составе таких
    земель из одной категории в другую не допускается в случае:



    1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения
    перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной
    категории в другую либо запрета на такой перевод;



    2) наличия отрицательного заключения государственной
    экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными
    законами;



    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого
    назначения земель или земельных участков утвержденным документам
    территориального планирования и документации по планировке территории,
    землеустроительной документации.



    То есть, отказ  в переводе зем. уч. может быть только в вышеуказанных случаях. При этом акт б отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

    Поэтому, если  глава администрации не подписал перевод замли, ссылаясь на жалобы соседей, хотя 90% жителей деревни дали свое согласие для магазина на территории деревни, то Такое решение является неправомерным и подлежит обжалованию в суде.



    Если вы все согласования с МЧС, ростехнадзором и т.д.  прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.

    Таким образом,  сейчас Вам следует подавать заявление в суд и Вы имеете все шансы на успешное решение вопроса.

    Смогу
    оказать услугу по составлению уведомления и заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    07 Апреля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     предыдущий вопрос:

    pravoved.ru/question/414818/

    Здравствуйте !



    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.



    Землями населенных пунктов признаются земли,
    используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.



    Земельные участки в составе жилых зон предназначены
    для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
    назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
    застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
    застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
    градостроительным регламентам.



    В состав жилых зон могут включаться:



    1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;



    2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;



    3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;



    4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;



    5) зоны жилой застройки иных видов.(ст. 35 ГрадК РФ )


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к зем. населенного пункта, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования, в том числе для нежилых видов застройки согласно градостроительным регламентам.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ



    Собственники земельных участков вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если целевое назначение зем. уч.для
    строительства дома, то Вы обязаны его использовать
    соответственно.



    Согласно ст. 85 ЗК
    РФ

    В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки,
    отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным
    зонам:



    1) жилым;



    2) общественно-деловым;



    ….



    2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям
    принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.



    Правилами землепользования и застройки устанавливается
    градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
    учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
    территориального сочетания различных видов использования земельных участков
    (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
    использования земельных участков).



    Для земельных участков, расположенных в
    границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный
    регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу
    правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
    поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
    последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.



    То есть, град. Регламентом
    определены территориальные сочетания различных видов использования
    земельных участков (жилого, бытового, общественно-делов..)
    Если Вашим градостроительным регламентом для Вашей территор. зоны разрешено
    строит. соц.- бытового назначения, то Вы вправе получить
    условное разр. вида исп., сохраняя основной.

    Согласно
    ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ



    Разрешенное
    использование земельных участков и объектов капитального строительства может
    быть следующих видов:



    1)
    основные виды разрешенного использования;



    2)
    условно разрешенные виды использования;



    3)
    вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве
    дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и
    условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.



    Применительно
    к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования
    земельных участков и объектов капитального строительства.



    Основные и вспомогательные виды
    разрешенного использования земельных участков и объектов капитального
    строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального
    строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и
    муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без
    дополнительных разрешений и согласования.

    То есть, правовой режим земель определяется исходя из их
    принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
    соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования
    (включая вспомогательные виды разрешенного использования) выбирается
    самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.



    ПОэтому, если. Зем. Уч. относится к зоне жилой застройки, при этом строит. жилого дома относится к основным видам разрешенного использования; а бытового назначения ( магазина) -относится к условным видам разр. Исп., то Вы вправе зем. использовать под магазин.

    То есть, Вы вправе использовать
    земельный участок в соответствии с любым предусмотренным градостроительным
    регламентом
    видомразрешенного использования БЕЗ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ (публ.слушания).



    Смотрите положительное
    решение суда по аналогичному делу.
    ОДнако, если регламент не позволяет использовать зем. уч. для магазина, то Вы вправе получить условный вид разр. испол. или перевести зем. уч. в др. кат.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с градостроит. планом и получить все сведения из ГКН для определения Ваших перспектив.



    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса
    в чате

    07 Апреля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats