На каком основании исправить эту ошибку, что предоставить суду?

Необходимо установление родственных отношений для вступления в наследство.

Есть родные брат и сестра. Брат умер, осталось наследство. Чтобы сестре вступить в наследство первой очереди - подали документы нотариусу.

Вскрылось, что в свидетельстве о рождении у сестры и брата есть ошибка в написании отчества их отца, ошибка в одной букве.

Пришли в загс, загс сказал, что лучше сразу идите в суд и подавайте на установление родственных отношений, чтобы исправить ошибку. Документов родителей сестры и брата уже нет в наличии, только запись в загсе, что был заключен такой брак между их родителями.

Вопрос: как суд будет устанавливать родство?

Как доказать суду, что они родные брать и сестра?

Логично ли сейчас внести исправления в свидетельство о рождении сестры и исправить там отчество? Если так, что нужно сделать? На каком основании исправить эту ошибку, что предоставить суду?

Из документов есть только свидетельства о рождении и паспорта брата и сестры.

Уточнение от клиента
Также прошу привести пример заявления для суда, суть заявления и список прилагаемых документов.
Уточнение от клиента
Возможно ли обратиться в суд по месту временной регистрации сестры как наследника?
Уточнение от клиента
Какие документы можно получить в загсе для установления родства? Справка о рождении и смерти отца, справка о заключении брака родителей? Что еще?
, Клиент, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам все верно пояснили.Вам надо в порядке ст. 264 ГПК РФ направить в суд заявление об установлении факта родственных отношений.Продолжу далее.

Вопрос: как суд будет устанавливать родство?

На основании иных документов, совместных фотографий.Возможно в суде дадут показания аши общие родственники.
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.Это указать обязательно.

Как доказать суду, что они родные брать и сестра?

Как я поясняла выше документами и свидетельскими показаниями.Возможно, при жизни родители обращались в суд с решением вопроса о субсидиях или еще какие либо обращения, в которых они ссылались на количество детей и указывали данные детей.Не торопитесь, все вспомните.

Логично ли сейчас внести исправления в свидетельство о рождении сестры и исправить там отчество? Если так, что нужно сделать?

Я думаю, если вам сказали решать вопрос в судебном порядке, то от вас ждут решение суда об установлении факта.

Также прошу привести пример заявления для суда, суть заявления и список прилагаемых документов.

Можно ознакомиться, но имейте ввиду что каждая ситуация индивидуальна.Людям кажется что взял и «списал» из открытых источников.Но ошибка возможна даже в «шапке» заявления.Не говоря о неверно поставленных требованиях.

https://journal.tinkoff.ru/media/alive-not-dead-doc2.xekibqec4oux..pdf

Могу оказать помощь в составлении заявления, в консультировании и в решении вашего вопроса в судебном порядке.Пишите в чат.Буду рада вам помочь.

Можете.В соответствии со ст.266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Соответственно, Вы действительно вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В качестве доказательств можно представить фотографии, видеозаписи, переписки, письма, свидетельские показания. В общем это могут быть любые доказательства, на основании которых можно установить данный факт. Также, возможно рассмотреть вариант назначения и проведения соответствующей генетической экспертизы, которая может установить степень и вероятность родства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как суд будет устанавливать родство? Как доказать суду, что они родные брать и сестра?

 Добрый день!

 Суд будет устанавливать родственные отношения с учетом  имеющихся документов, фотографий, свидетельских показаний и других возможных доказательств (к примеру, письма брата сестре).

 Так, согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

 Далее продолжу.

Логично ли сейчас внести исправления в свидетельство о рождении сестры и исправить там отчество? Если так, что нужно сделать? На каком основании исправить эту ошибку, что предоставить суду?

Можете попробовать и этот способ, но если вы уже нотариусу предоставили другие документы, то уже надо судебное решение о родственных отношениях.

Из документов есть только свидетельства о рождении и паспорта брата и сестры.

 Их можно использовать в суде.

Также прошу привести пример заявления для суда, суть заявления и список прилагаемых документов.

 Образцы можно найти в Интернете, но вот получится ли у Вас по образцам правильно составить заявление, чтобы суд принял его к производству, это вопрос.

 Можете взять за пример образец из правовой системы Гарант

Примерная форма заявления об установлении факта родственных отношений (подготовлено экспертами компании «Гарант») (garant.ru)

base.garant.ru/1969925/

Если по образцу составить не получится, то можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу и заказать составление документа. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Будем рады помочь.

 Удачи!