Здравствуйте, мне 13 лет, что делать, если я сама себя лешила девственности ( полового акта не было ) скажет ли гинеколог матери, что у меня нет девственности?

Здравствуйте, мне 13 лет, что делать, если я сама себя лешила девственности ( полового акта не было )

скажет ли гинеколог матери, что у меня нет девственности?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из содержания требований п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гинеколог при оказании медицинской помощи девушке, не достигшей возраста 15 лет, может предоставить сведения, составляющие врачебную тайну (в том числе о том, что она не является девственницей) ее родителям.

Обычно в таких случаях советуют настроиться на доверительное, дружелюбное отношение к врачу, который производит осмотр, не создавать повода для конфликта. Гинеколог может поинтересоваться об обстоятельствах лишения девственности, чтобы убедиться в отсутствии противоправного деяния. Скорее всего, гинеколог не сочтет нужным ставить в известность Ваших родителей о том, что Вы  уже не девственница.