Продажа недвижимости

Здравствуйте! У нас с отцом двухкомнатная квартира, я собственник 7/8 долей, он 1/8. Я на данный момент решила переехать в другой город, продать квартиру и купить там себе жилье. Я никогда не жила в этой двушке, а он наоборот переодически там находился, почему обозначаю иногда, так как у него есть еще дом в пригороде, где он может жить круглый год. Он не дает мне продать свои доли в квартире, так как отказывается продавать свою. Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я как то заставить его продать свою 1/8 или без него продать свои 7/8

, Наталья, х. Архангельск
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья. Заставить отца продать свою долю не получится. Однако свою долю продать Вы имеете право. Для этого Вам необходимо предложить отцу купить Вашу долю по цене предложения третьим лицам (он имеет преимущественное право покупки Вашей доли). Обязательно нужно подтверждение получения отцом этого предложения. Если в течение месяца он не купит долю, Вы можете продать ее любому лицу.

Правда найти покупателя на долю в праве на квартиру, конечно, сложнее, чем на целую квартиру.

Подтверждение получения отцом предложения — это либо отметка о получении предложения (дата, подпись, ФИО) на Вашем экземпляре, либо почтовое уведомление о получении письма.