8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в таком виде отправит претензию банку?

Претензия.

Я, Вязовикова Елена Владимировна 6 мая 20011г. Обратилась в ОАО «СКБ-банк» с заявлением на предоставление мне кредита на развитие бизнеса в сумме 300000руб. Для предоставления кредита банк предложил открыть расчётный счёт, что и было сделано. На моё имя банком был открыт расчётный счёт № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г.и уплачена комиссия вознаграждение за открытие счёта в размера 2000руб. В последующим между мной и банком был заключён кредитный договор № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. При оформлении кредитного договора№ 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. я была ознакомлена с тарифами банка . При подписании кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. мною было также подписано приложение 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011.с графиком гашения кредита. При подписание приложения 1 к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. я была уверена, что все выплаты и комиссии внесены в график погашения кредита и ежемесячная сумма составляет 6986.03руб.Согласно кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.мною была уплачена комиссия за выдачу кредита в размере 3.9%(11700руб) от суммы кредита единовременно в день выдачи кредита.

Источник поступления на счёт индивидуальных предпринимателей.

Как было сказано работниками банка, данная сумма будет зачислена на мой открытый р\с.

Прошу Банк принять к сведению, что оплаченные ранее мною комиссии за открытие счёта в сумме 2000руб.и комиссия в размере 3.9% от суммы кредита признаны незаконными по решению

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

от 17 ноября 2009 г. N 8274/09

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

За период кредитования вашим банком неоднократно были нарушены обязательства по договорам № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. и № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. А именно:

1. С 01.01.2012г банк в одностороннем порядке прекратил выдачу платёжных поручений. Тем самым оставил меня без уведомления назначения платежей с моего р\с № 104/1.1-36-175 от 06.052011г и нарушил очерёдность списания по кредитному договору № 104.1-1049М10 с 01.01.2011г.

Получение банком-кредитором процентов от клиентов-заемщиков производится следующими способами и на основании указанных ниже документов:

1) путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика (юридического лица) на основании его платежного поручения, а также распоряжения физического лица на списание денежных средств со счета вклада (депозита);

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента-владельца счета (при этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его расчетный, текущий, корреспондентский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором в порядке, установленном ст.847 ГК РФ);

2. В начале июля сотрудниками банка по телефону мне было сообщено, что с 01.01.2013г. банк в одностороннем порядке изменил тарифный план « Заёмщик» на «Зелёный коридор» в последующем с июля 2013г я ежемесячно должна платить сумму 1400руб согласно тарифному плану, не подписав со мной ни каких дополнительных соглашений на заявленную сумму.

«Как быстро переключиться на ТП «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР»»?

Переключение на ТП «Зеленый коридор» для пользователей 3S-банк (Интернет-банк).

Три простых шага для перехода на новый уровень обслуживания:

1. Зайти в систему ДБО «3S-банк»

2. В разделе Документы → Заявки на услуги нажать кнопку «Изменение тарифного плана».

3. В удобное для Вас время подойти к Вашему операционисту в СКБ-банке для подписания подготовленного для Вас заявления на переход.

Переключение на ТП «Зеленый коридор» для пользователей 3S-клиент (Клиент-банк).

1. Для перехода на новый тарифный план Вам необходимо обратиться к Вашему операционисту в СКБ-банке или оставить заявку по телефону 8-800-1000-600.

12 июля 2013г. Я обратилась к операционисту в ДО «Мотовилихинский» с просьбой, о закрытие р\с, но мне ответили, что без р\с я не смогу производить ежемесячные платежи в счёт погашения кредитной задолженности.

Я считаю, что банк не оказывал мне, каких либо услуг согласно тарифному плану «Зелёный коридор», «Ведение банковского счёта юридического лица или индивидуального предпринимателя в национальной валюте по электронным технологиям п.1.2.2.».согласно тарифному плану, выданному мне при получение кредита.

Каких либо самостоятельных операций по счёту я не проводила. Считаю, что открытие расчётного счёта было необходимо для разового зачисления денежных средств согласно кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. в сумме 300000 рублей. Считаю данный расчётный счёт № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. кредитным, а не расчётно- кассовым .Так как единственная операция по счёту ежемесячное погашение задолженности по кредиту. На основании выше изложенного я отказалось платить сумму в 1400руб объявленную мне банком по телефону.

12.07.3013г. я обратилась в банк с заявлением «Прошу предоставить мне информацию в письменном виде, что имеется ли у меня надень подачи настоящего заявления задолженность по кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.

В случае наличия у меня задолженности прошу указать конкретную сумму задолженности. В том числе прошу пояснить за, что я должна данную сумму, и за какой период.»

15.07.2013г. банк выдал мне справку:

О моей ссудной задолженности перед банком.

Назначение;

Комиссия за ведение банк. счёта в нац. валюте с 01.07.2013г по 31.07.2013г. согласно Дог. банк. счёта № 104/1.1-36-175 от 06.052011г. п.9.2.и тарифов банка.

Из ответа банка следует, что сумма 1400руб является комиссией.

Я считаю данное списание неправомерным, так как любые комиссии должны быть отражены в графике погашения кредита в приложении 1(график) к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. и не превышать суммы задолженности по кредиту. По данному вопросу я в 2012году обращалась в ЦБ России по Пермскому краю.

А так же считаю сумму в 1400 рублей списываемую банком с моего расчётного счёта №104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. за период с июня 2013, по февраль 2014г. необоснованно, так как банк увеличил размер суммы задолженности по кредиту согласно приложению 1(график) кредитного договора № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.

На сегодняшний день согласно SMS сообщениям банка задолженность составляет 15412.63руб.

3. При закрытии расчётного счёта № 104/1.1-36-175 от 06.05.2011г. вами не были выданы документы о его закрытии.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2001 г. N 08-31-1/2453

О СРОКАХ ИЗВЕЩЕНИЯ БАНКАМИ

КЛИЕНТОВ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА

Центральный банк Российской Федерации рассмотрел запрос, касающийся сроков извещения банками клиентов об открытии (закрытии) счета, и сообщает следующее.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что клиенту открывается счет в банке при заключении договора банковского счета на условиях, согласованных сторонами.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66 и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 открытые клиентам счета регистрируются в книге регистрации открытых счетов (далее - Книга). При этом в книге должны указываться дата открытия счета, номер счета и дата сообщения налоговым органам и органам государственных внебюджетных фондов об открытии счета, дата закрытия счета. В связи с этим датой открытия (закрытия) считается дата соответствующей записи в указанной книге.

Что касается порядка и сроков извещения банками своих клиентов об открытии (закрытии) ими счета, то в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщать об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в 5-дневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Указанное положение предусмотрено также в Приказе Госналогслужбы России от 23 декабря 1998 года N ГБ-3-12/340 "Об утверждении формы "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" и порядка ее заполнения", согласованном с Банком России.

В частности, в первой части названного Сообщения, которая предназначена для направления банком в налоговый орган по месту учета клиента, предусмотрено, что сведения направляются в налоговый орган не позднее 5 дней со дня открытия (закрытия) счета. Четвертая часть Сообщения "Уведомление банка об открытии (закрытии) банковского счета" предназначена для информирования банком клиента об открытии (закрытии) ему банковского счета и выдается клиенту при открытии (закрытии) счета в течение вышеуказанного срока.

На основании выше изложенного:

1 Я отказываюсь платить сумму объявленную мне банком по телефону.

2 Считаю данная сумма 1400 руб. является скрытой комиссией банка, так как она не отражена в приложение 1 график погашения кредита к кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г.

3. Прошу банк отстранровать сумму 15412.63 указанную в SMS сообщениях, так как по моим данным согласно кассовым чекам по оплате ссудной задолженности по кредитному договору № 104.1-1049М10 от 10.05.2011г. согласно приложения 1 у меня нет ни каких просрочек по платежам. Так как я своевременно вношу сумму 7000руб в счёт погашения кредита согласно графика погашения кредита.

4 Прошу вернуть все удержанные комиссии в счёт погашения кредита.

02 апреля 2014, 17:05, Елена, г. Пермь
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы думаете, кто-то будет эту «простыню» читать бесплатно?

02 апреля 2014, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Вы думаете, кто-то будет эту «простыню» читать бесплатно?

Кто-то будет. Я вот прочту.

20 октября 2015, 17:01
0
0
0
0
Можно ли в таком виде отправит претензию банку?
Елена

Елена, здравствуйте!
Да, полагаю, что можно. Более того, она весьма грамотно составлена, если ее составлял не специалист.
Я бы подправила вот какой момент:

Прошу Банк принять к сведению, что оплаченные ранее мною комиссии за открытие счёта в сумме 2000руб.и комиссия в размере 3.9% от суммы кредита признаны незаконными по решению…

Нужно переформулировать примерно в таком русле: «взимание платежей за: открытие счета и комиссии за выдачу кредита в размере 3,9%… является необоснованным и противоречит законодательству...».

И еще, Мария, Вы писали:

По данному вопросу я в 2012году обращалась в ЦБ России по Пермскому краю.

А что Вам ответили из ЦБ?

20 октября 2015, 18:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Продавать в таком виде-отправить уведомление через нотариуса?
Добрый день. Есть 2-х комн. квартира, получена от Мин. обор.. собственниками в которой являются мой бывший муж и мой сын по ½ доли. Квартира 2-х комн.57 метр. Комн. изолир. одна-20 м- которую занял бывший муж ,он же отец моего сына, и вторая комната 12м. которую отдали сыну. Сыну скоро исполнится 19 лет, но у него инвалидность по слуху, дееспособный. Квартира получена в сентябре 19 года и с марта 20г, сын проживал там,т.к квартира расположена ближе к его спец. школе. Но ситуация поменялась,Бывший супруг привел и поселил в квартиру женщину (без согласия сына) она не прописана, недавно они зарегистрировали брак и сыну стало жить там совсем не комфортно. При этом, каждое мое посещение сына , а их было 3-4 раза сопровождалось вызовом полиции . Бывший супруг и сособственник не разрешает и препятствует моему посещению сына ( последняя версия была ты не имеешь права здесь находиться ты не собственник и ты мне сейчас подбросишь наркотики, оружие) и думаю будет препятствовать всем кто будет со стороны сына.Т.е он решает кто будет жить ,кто будет приходить и как пользоваться. Он считает квартиру своей. Предложила решить этот вопрос и продать квартиру , разделить сумму, чтобы можно было обеспечить сыну отдельное жилье.Сын переехал ко мне и на следующий же день, отец сообщил ему ,что он замки поменял и он может зайти туда только с ним-отцом. Приехали забрать оставшиеся вещи и опять скандал, полиция.Написала заявление в полицию, а они сказали меняйте тоже замки, пусть он у вас ключи просит. Ну разве это выход? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Хочется поскорее решить этот вопрос, потому что сын может остаться без жилья.А за сына заступится не кому будет, если со мной что-то случиться, а в илу его инвалидности сам за себя он постоять не сможет. Подавать в суд на определение порядка пользования? Это займет время ( за которое там могут родиться или усыновиться дети, что усугубит ситуацию) и решит ли это проблему или он и так же будет чинить препятствия. Продавать в таком виде-отправить уведомление через нотариуса? Но как попадать в квартиру для показа ,если он меняет замки и препятствует входу любого другого человека даже вместе с сыном как собственником. Могут ли люди не прописанные в данной квартире( новая супруга отца сына-сособственника) проживать без прописки в данной квартире? Что делать?
08 февраля, 08:54, вопрос №2979951, Наталья, г. Москва
16 ответов
Гражданство
У меня такой вопрос можно ли получится вид на жительство не пересекая границу?
Добрыц день! Я гражданин Грузии! Я приехал на территорию России будучи ребенком ( мне на тот момент было 3 года), до сегодняшнего дня я прожил в России и не перескал границу. В 2019 осенью в Москве получил паспорт Грузии. Затем я подал на вид на жительство. Мне отказали, объяснив эт тем что Грузия это визовая страна и нахожусь в России не легально. Я получил выезную визу готовился уезжать! Но закрыли границу, и посей закрыта! И не ясно когда откроется! У меня такой вопрос можно ли получится вид на жительство не пересекая границу? Отец у меня гражданин РФ!
10 ноября 2020, 12:04, вопрос №2907802, Алим, г. Оренбург
1 ответ
Интернет и право
Можно ли предъявить какие-то претензии сейчас по доменам?
Добрый день! 7 февраля для моего интернет-магазина был зарегистрирован домен в регионе .com 18 июня магазин с другим названием, но с той же сферой деятельности, зарегистрировал такой же домен, но в регионе .ru и сделал переадресацию на свой сайт. Товарного знака нет. Можно ли предъявить какие-то претензии сейчас и можно ли это сделать после регистрации ТЗ?
22 сентября 2018, 15:47, вопрос №2113174, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Можно ли вернуть деньги, отправленные интернет-мошенникам?
Можно ли вернуть деньги, отправленные интернет мошенникам? Имея доказательства В виде чека и перепиской с якобы представителем интернет магазина
09 декабря 2015, 12:22, вопрос №1066570, Андрей, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть повторно отправленные денежные средства в банке?
Добрый день! Я работаю в банке. По ошибке мною повторно, т.е. два раза на одну и ту же сумму, был сделан денежный перевод на банковский счёт другого лица. Можно ли вернуть повторно отправленные денежные средства и как это сделать?
14 августа 2015, 07:31, вопрос №940668, Ильмир, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2015