При трудоустройстве на работу работодатель сказал что ему необходимо сфотографировать мое лицо с

Здравствуйте!При трудоустройстве на работу работодатель сказал что ему необходимо сфотографировать мое лицо с паспортом.И также сделал несколько фотографий моего паспорта.Я растерялась и ничего не смогла сделать,теперь боюсь что на меня могут взять кредит.Что сделать?

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 88 ТК РФ, при передаче персональных данных работника работодатель должен, в том числе не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, а также не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/693c16ad10f7f494a958cb007737bd678c221d4c/

То есть, работодатель несёт ответственность за разглашение персональных данных ( статья 90 ТК РФ)

2. Два раза в год вы можете проверять свою кредитную историю бесплатно заказав выписку из БКИ на предмет проверки

3.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.