Есть ли шанс выиграть в этом вопросе у налоговой?

Добрый день. Подскажите, мы многодетная семья. В декабре продали квартиру и приобрели дом. Есть две расписки день в день, что получили деньги за квартиру и внесли их в качестве первоначального взноса за дом. Но! по кадастровому покупка дома прошла в декабре, а продажа квартиры в январе! Налоговая выставила к оплате налог с продажи недвижимости. Обратились в налоговую, сказали ничем не могут помочь. Только через суд. Есть ли шанс выиграть в этом вопросе у налоговой?

, Оксана Колодзей, г. Мегион
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения. Вот несколько аспектов, которые нужно учитывать и шаги, которые можно предпринять:

### Правовые основания

1. **Срок владения имуществом**:
    — Освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости наступает, если вы владели ею более минимального срока (обычно 5 лет, но может быть сокращен до 3 лет при определенных условиях, например, если имущество получено по наследству или дарению от близкого родственника).

2. **Период владения и расчета налога**:
    — Если продажа квартиры и покупка дома произошли в разные налоговые периоды, налоговая действительно может потребовать уплаты налога с продажи.

### Ваши доказательства

1. **Расписки и договоры**:
    — У вас есть расписки, подтверждающие факт получения денег за квартиру и их использование в качестве первоначального взноса за дом. Эти документы могут служить важным доказательством того, что продажа и покупка фактически произошли почти одновременно.

2. **Фактические обстоятельства сделки**:
    — Документы, подтверждающие фактические обстоятельства сделки (договоры купли-продажи, акты приема-передачи), также могут быть использованы в суде.

### Шансы на успех в суде

Ваши шансы на успех в суде зависят от ряда факторов:

1. **Документальные доказательства**:
    — Наличие расписок и договоров купли-продажи, подтверждающих одновременность сделок.

2. **Юридическая позиция**:
    — Аргументирование того, что налоговая должна учитывать фактические обстоятельства сделок, а не только дату регистрации права собственности в Росреестре.

### Рекомендации

1. **Консультация с юристом**:
    — Обратитесь к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он поможет вам правильно подготовить документы и исковое заявление.

2. **Подготовка иска**:
    — Подготовьте исковое заявление, в котором подробно опишите все обстоятельства дела и приложите все доказательства (расписки, договоры, выписки из ЕГРН и другие документы).

3. **Судебное разбирательство**:
    — Представьте в суде все доказательства, подтверждающие, что фактически продажа и покупка недвижимости произошли одновременно.

### Примерный план действий:

1. **Сбор документов**:
    — Расписки о получении и внесении денег.
    — Договоры купли-продажи квартиры и дома.
    — Выписки из ЕГРН.

2. **Консультация с юристом**:
    — Получите консультацию юриста и подготовьте исковое заявление.

3. **Подача иска в суд**:
    — Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (налоговой инспекции).

### Заключение

Да, у вас есть шансы на успех в суде, если вы сможете предоставить достаточные доказательства фактических обстоятельств сделок. Консультация с юристом и правильная подготовка документов значительно увеличат ваши шансы на положительный исход дела.

Поставьте пожалуйста положительную оценку на мой ответ, благодарю заранее.