Я же ведь ее не покупал, или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога?
Подскажите пожалуйста, у бабушки была квартира муниципальная , после ее смерти я вступил в соц найм , и после приватизировал квартиру , хочу продать , нужно ли мне будет платить налог с продажи ? Я же ведь ее не покупал , или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога ?
Здравствуйте, Диана!
Доход от продажи приватизированной квартиры освобождается от обложения НДФЛ в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика не менее трех лет. Срок владения рассчитывается с даты регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.
Если срок владения меньше, можно применить вычет в размере 1 млн. руб.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте!
Если нужно продать до истечения 3 лет, налог можно уменьшить, примерив имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб