Я же ведь ее не покупал, или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога?

Подскажите пожалуйста, у бабушки была квартира муниципальная , после ее смерти я вступил в соц найм , и после приватизировал квартиру , хочу продать , нужно ли мне будет платить налог с продажи ? Я же ведь ее не покупал , или нужно ждать определенное время чтоб продать без уплаты налога ?

, Диана, г. Бородино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Доход от продажи приватизированной квартиры освобождается от обложения НДФЛ в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика не менее трех лет. Срок владения рассчитывается с даты регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

Если срок владения меньше, можно применить вычет в размере 1 млн. руб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нужно продать до истечения 3 лет, налог можно уменьшить, примерив имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб