Здравствуйте, скажите пожалуйста, исполнитель онлайн услуг обязан прописывать на сайте список, в котором

Здравствуйте, скажите пожалуйста, исполнитель онлайн услуг обязан прописывать на сайте список, в котором указано, что они не предоставляют какие-то услуги, например онлайн хостинги для видеоигр, где есть тарифные планы и люди могут только повышать тарифный план, а понижать его не как нельзя, это долно быть прописано где-то на сайте?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Вопрос об обязательствах исполнителя онлайн услуг по информированию клиентов регулируется несколькими нормативными актами, включая Закон РФ «О защите прав потребителей» и Постановление Правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 года «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом».

### Общие требования к информации на сайте

1. **Предоставление полной и достоверной информации**: Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре (услуге). Это включает в себя:
    — описание услуг,
    — условия их предоставления,
    — ограничения или исключения.

2. **Правила возврата и изменения условий**: Постановление Правительства № 612 требует, чтобы информация о порядке возврата и изменениях условий предоставления услуг была доступна на сайте.

### Конкретно для онлайн хостингов видеоигр

Для онлайн хостингов видеоигр, где есть тарифные планы, особенно важно четко прописать все условия использования услуг, включая ограничения на понижение тарифного плана. Это необходимо для обеспечения прозрачности и предотвращения возможных претензий со стороны клиентов.

### Что должно быть прописано на сайте:

— **Тарифные планы**: Полное описание каждого тарифного плана, его стоимость и условия предоставления.
— **Ограничения**: Четкое указание на невозможность понижения тарифного плана.
— **Правила и условия**: Все общие условия предоставления услуг, включая процедуру изменения тарифных планов.
— **Информация о возвратах и расторжении договора**: Порядок возврата средств и условия, при которых это возможно.

### Практические рекомендации

1. **Раздел «Правила и условия»**: Создайте на сайте отдельный раздел, где будут описаны все условия предоставления услуг.
2. **Тарифные планы**: В каждом описании тарифного плана укажите возможность или невозможность его изменения.
3. **Часто задаваемые вопросы (FAQ)**: Добавьте раздел с ответами на часто задаваемые вопросы, включая вопросы о смене тарифных планов.

Таким образом, наличие этой информации на сайте не только способствует соблюдению законодательства, но и повышает доверие клиентов к вашей компании.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, буду рад помочь.