Является ли это гарантией безопасности или квартира все же может участвовать где-то в судах?

Хочу снять квартиру в аренду. Квартира находится на праве безвозмездного пользования в соответствии со ст. 689 ГК РФ. В договоре собственник тоже будет ставить подпись. Также в договоре указано « Собственник и Наймодатель подтверждают, что помещение не находится под арестом, не является залогом или предметом судебного разбирательства и они являются его полноправными владельцами». Является ли это гарантией безопасности или квартира все же может участвовать где-то в судах?

Уточнение от клиента
Из договора: Наймодатель, являясь дочерью собственника, владеет жилым помещением на праве безвозмездного пользования в соответствии со ст. 689 ГК РФ.НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:• Оградить Нанимателя от имущественных и иных претензий третьих лиц, которые обладают правами собственности на нанимаемое помещение.Собственник и Наймодатель подтверждают, что помещение не находится под арестом, не является залогом или предметом судебного разбирательства и они являются его полноправными владельцами.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда собственник квартиры передает право безвозмездного пользования своей дочери по ст. 689 ГК РФ, а та, в свою очередь, сдает квартиру в аренду, достаточно распространена.

Наличие в договоре пункта о том, что квартира не находится под арестом, залогом или в судебном разбирательстве, а также подписи собственника — это определенные гарантии. Однако полностью исключить риски нельзя.

Возможны следующие риски:

1. Собственник может оспорить договор безвозмездного пользования с дочерью, если он был заключен с нарушениями.

2. В отношении собственника могут быть возбуждены судебные разбирательства уже после заключения договора аренды (например, раздел имущества при разводе).

3. Если собственник умрет, то наследники могут оспорить право пользования квартирой.

Чтобы обезопасить себя, рекомендую:

1. Проверить документы на квартиру — свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН.

2. Убедиться, что договор безвозмездного пользования заключен правильно и зарегистрирован.

3. Запросить справку из суда об отсутствии арестов/обременений на квартиру.

4. При возможности внести плату за несколько месяцев вперед, чтобы снизить риск расторжения договора.

В целом, при соблюдении осторожности можно минимизировать риски, но полностью исключить их нельзя. Необходимо внимательно изучить документы и просчитать все возможные варианты развития событий.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете проверить квартиру на обременения следующим способом:

Перейдите на сайт Росреестра, вкладка «Мои услуги и сервисы»
Выберите «Справочная информация по объектам недвижимости»
Выберите тип поиска
Укажите адрес недвижимости или её кадастровый номер
Проверить на ограничения можно не только свою квартиру, но и чужую.

https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online