Могут ли они отсудить доли в квартире на суде?

Здравствуйте. Квартира поделена на 5 долей. Имеются задолженности за коммунальные услуги.

Сейчас одна из организаций обслуживающих дом подает на наследственное имущество моих бабушки и дедушки(так как в наследство довольно длительный промежуток времени никто не вступил). Могут ли они отсудить доли в квартире на суде? Имущество является единственным жильем.

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если иные собственники жили с ними и фактически содержали имущество, то они фактически приняли наследство.

Нужно будет написать отзыв в суд.

Но нужно понимать, что в силу ст. 1175 ГК РФ долги наследодателей перейдут к наследникам.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.