Как добиться возврата машины в целости после решения суда и как забрать вещи?

Добрый день.Находимся с мужем в бракоразводном процессе,ещё не разведены.Муж забрал обе машины,приобретенные в браке,место нахождения машины(моей) не известно,собственником обеих является он.Мирно договориться ни о чем невозможно.Грозится,что отдаст ее после решения суда в испорченном виде.Также есть опасение,что не отдаст комплект шин,автомобильное кресло,которые также забрал.В квартире,в которой никто не проживает также много совместного имущества,которое тоже есть опасение,что он вывезет.У него есть все чеки на покупки.Что я могу сделать в данном случае?Как добиться возврата машины в целости после решения суда и как забрать вещи?

, Татьяна, г. Краснодар
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

 Добрый день Татьяна!

В вашей ситуации важно принять юридически обоснованные меры для защиты ваших прав на совместно нажитое имущество. Вот пошаговые рекомендации:

1. Подготовка документов и доказательств

1. **Соберите доказательства**:
    — Фотографии автомобиля, шин, автокресла и другого совместного имущества.
    — Копии документов на автомобиль (если есть).
    — Свидетельства о покупке имущества в браке (чеки, квитанции).

2. Обращение в суд

1. **Иск о разделе имущества**:
    — Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В иске укажите, что муж удерживает имущество и угрожает его повредить или утаить.
    — Приложите собранные доказательства к иску.

3. Меры по обеспечению и сохранности имущества

1. **Обеспечительные меры**:
    — В исковом заявлении попросите суд принять обеспечительные меры, чтобы предотвратить порчу или утрату имущества. Например, запрет на отчуждение или использование имущества до завершения судебного разбирательства.

4. Обращение в полицию

1. **Заявление в полицию**:
    — Если муж угрожает порчей имущества, обратитесь в полицию с заявлением. Это может помочь предотвратить действия, направленные на порчу или утрату имущества.

5. Нотариальное заверение документов

1. **Заверьте документы**:
    — Если у вас есть доступ к квартире с совместным имуществом, составьте опись имущества в присутствии нотариуса или свидетелей. Это поможет подтвердить наличие имущества и его состояние.

Заключение

1. **Консультация с юристом**:
    — Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейных спорах, для помощи в подготовке иска и представлении ваших интересов в суде.

2. **Действия в случае порчи имущества**:
    — Если муж действительно повредит имущество, вы можете требовать возмещения ущерба в рамках судебного разбирательства по разделу имущества.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить свои права и минимизировать риски утраты или порчи совместно нажитого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Видеосъемка квартиры моими родственниками будет являться доказательством и что с ней дополнительно нужно сделать? Запрет на действие с имуществом: квартирой и машинами наложен.В иске указано, что машину забрал, так же есть заявление в полицию по факту рукоприкладства и причинения имущественного вреда в виде разбитого телефона, в котором также указано, что машину он забрал.Но супруг военный, точнее сотрудник ФСБ.Заявление передано в ВСК, ущерб он возместил и я написала, что претензий не имею по поводу разбитого телефона.Мне нужно иметь на руках мое заявление? И как ещё можно воздействовать на сотрудника через его службу?
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Как я понимаю, согласно вашему вопросу, вы знаете принцип совместонажитого имущества, согласно которому 1/2 имущество достается каждому супругу, которое было наждито в период брачных отношений (ст. 254 ГК РФ).

Так же у вашего супруга есть квитанции, подтверждающие приобритение имущества в период брака, что является неоспоримым доказательством в суде.

У вас уже возник вопрос исполнения судебного решения. При наличии сомнений исполнения судебного решения, подробно пропишите в исковом заявление в просительной части иска отдельным пунктом способ исполнения решения. Например, передачу ключей от машины вам лично в руки.

При наличии серьезных рисков в сохранности автомобиля, попросите суд  через ходатайство о наложении запрета на совершение регистрационных действий с ТС и наложение обеспечительных мер в необходимой вам сумме.

Помнимте, что вам нужно будет доказать наличие указанных рисков в суде, чтоб суд удовлетворил ваше заявление. В качестве доказательства может быть переписка или свидетельские показание двух человек.

С уважением, Скиданов Алексей А.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Квитанции у него есть, но предоставлять их он не собирается.Наоборот для него это страховка я так понимаю, на случай, если я просто все заберу, верно? Иск уже подан, как дополнительно сейчас прописать способ исполнения судебного решения и наложения обеспечительных мер по сохранности автомобиля? И является-ли видеозапись с камеры во дворе доказательством ее состояния на момент, когда он ее забирал? Или если я ее найду и сниму на видео ее состояние?

Дата присвоения ВИН машины будет в период вашего брака (узнать можно на сайте нотариальной палаты об авто) или дата смены собственника и тд. Исходите из этого.

Что касается уничтожения имущества, при худшем варианте вы в равной степени понесете убытки. Это вам с материальной точки зрения не выгодно двоим.  Так же рекомендую сделать вид, что вам на это все равно, чтоб снизить риски, если он будет из вредности ломать машину.

Видео лишним не будет. При причинении имущественного вреда видео может помочь зафиксировать разницу.  Но действительно может быть крайне сложно доказать умышленное уничтожение имущества, чтоб взыскать убытки.

Отправьте в суд уточнённое исковое заявление с ходатайством о наложении обеспечительных мер.