Если решением суда установлено сменить ребёнку фамилию на фамилию отца, могу я отказаться и оставить свою фамилию?

Здравствуйте.

Отец ребёнка погиб. Ребёнок не был на него записан. Сейчас судом было установлено отцовство. Если решением суда установлено сменить ребёнку фамилию на фамилию отца, могу я отказаться и оставить свою фамилию?

, Евгения, г. Донецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

После установления судом отцовства органы ЗАГС вносят в запись о рождении ребенка на основании вынесения судебного решения.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/