8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если решением суда установлено сменить ребёнку фамилию на фамилию отца, могу я отказаться и оставить свою фамилию?

Здравствуйте.

Отец ребёнка погиб. Ребёнок не был на него записан. Сейчас судом было установлено отцовство. Если решением суда установлено сменить ребёнку фамилию на фамилию отца, могу я отказаться и оставить свою фамилию?

, Евгения, г. Донецк
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

После установления судом отцовства органы ЗАГС вносят в запись о рождении ребенка на основании вынесения судебного решения.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Даже отказалась делать бумагу на временную опеку чтоб моя мать прошла с ребёнком врачей Как лишить её родительских прав и оформить временное опекунство
Ребёнок инвалид с детства(порог сердца) Мать год не обследовала ребёнка В итоге привезла её к нам и уехала куда-то и как 3 месяца нету Детский идут ей на пиво, сигареты и т.п, ребёнку ничего не высылает. Даже отказалась делать бумагу на временную опеку чтоб моя мать прошла с ребёнком врачей Как лишить её родительских прав и оформить временное опекунство
, вопрос №4148001, Готово, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И какие нужны будут документы предоставить?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать на внж, и хочу узнать как мне записать информацию о близких родственниках. Мои родители развелись, мама вышла замуж за другого мужчину, биологический отец не дал согласие на усыновление, поэтому по достижению 16 лет, я сменила фамилию и отчество по личному желанию. Так же есть младший брат, который тоже менял фамилию на отчима, однако потом вернулся к фамилии родного отца. Отношения с ними не поддерживаем, и никакой информацией о них не располагаем. Нужно ли мне указывать и биологического отца и отчима? И какие нужны будут документы предоставить?
, вопрос №4147605, Алина, г. Москва
Семейное право
Если в браке поменять фамилию на девичью, какая фамилия достанется ребёнку после рождения
Если в браке поменять фамилию на девичью,какая фамилия достанется ребёнку после рождения
, вопрос №4147259, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей?
Может ли женщина мать-одиночка дать по закону РФ новорожденному любую другую фамилию кроме своей? Например, фамилию биологического отца со слов матери ребёнка.
, вопрос №4146820, Борис, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Когда будет видно долг по алиментам и ип на сайте ФССП?
Здравствуйте! Спустя 4 месяца получилось добиться алиментов от судебных приставов ФССП г.Видное,пришлось подключить прокуратуру и управление ФССП ,но быстрее сработала прокуратура. Позавчера прислали ,что возбудили исполнительное производство по алиментам на меня и на ребёнка . На сайте ФССП и госуслугах пока не видно что возбудили ип. После того как прислали о том ,что возбудили ип,что делать ? Куда идти ?когда будет видно долг по алиментам и ип на сайте ФССП ? Решение вступило в силу 06.12.2023 на алименты (по решению суда)
, вопрос №4146762, Анастасия Еремина, г. Выборг
Дата обновления страницы 09.06.2024