Здравствуйте Скажите пожалуйста если я хочу переехать в другой
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я хочу переехать в другой город будь то соседний, или находящийся в другом регионе мне нужно оформлять временную или постоянную регистрацию по месту жительства? Как это сделать? И в какие органы обращаться по таким вопросам?
Здравствуйте.
Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет.
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, вам не нужно выписываться из жилья, где вы зарегистрированы постоянно.
Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой.
Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства
Согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ, ст.19.15.1), человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб.
Кто регистрирует: Госуслуги, МФЦ, МВД, Для оформления временной регистрации онлайн перейдите по ссылке ниже
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/temporary_registration/101245