Что будет за лайки от экстремистов?

Добрый день, можно ли ставить реакции к видео, постам от людей, которые нетрадиционной сексуальной ориентации? Они снимают бьюти блоги и тп. Что будет за лайки от экстремистов?

Уточнение от клиента
как себя вести с контентом от людей, признанных экстремистами, если там обзор косметики, сплетни и тп (безопасный контент)
, Анна Биль, г. Екатеринбург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Ставить реакции (лайки) к видео или постам от людей, которые нетрадиционной сексуальной ориентации, не является незаконным. Однако важно учитывать следующие аспекты:

Законодательная основа

1. **Свобода выражения мнений**:
    — В России каждый человек имеет право на свободу выражения мнений, включая лайки и комментарии в социальных сетях, если это не нарушает законы о борьбе с экстремизмом и прочими запрещенными действиями.

2. **Запрещенные материалы**:
    — Важно избегать взаимодействия с контентом, который может быть признан экстремистским или запрещенным. Это касается контента, который пропагандирует насилие, ненависть, экстремизм и другие запрещенные действия.

### Возможные последствия

1. **Взаимодействие с экстремистским контентом**:
    — Если вы ставите лайки к контенту, который может быть признан экстремистским, это может привести к проверке со стороны правоохранительных органов. Однако просто лайк сам по себе не является нарушением, если вы не поддерживаете запрещенные действия или идеи.

2. **Реакции на контент от людей нетрадиционной сексуальной ориентации**:
    — Лайки и комментарии к контенту от людей нетрадиционной сексуальной ориентации не являются нарушением закона, если этот контент не содержит экстремистских или запрещенных материалов.

### Рекомендации

1. **Будьте осторожны с контентом**:
    — Всегда проверяйте контент, прежде чем взаимодействовать с ним. Избегайте контента, который может быть признан экстремистским или запрещенным.

2. **Изучите законодательство**:
    — Ознакомьтесь с законодательством о борьбе с экстремизмом и запрещенными материалами, чтобы понимать, какие действия могут быть признаны незаконными.

### Заключение

Ставить лайки и реакции к видео и постам от людей нетрадиционной сексуальной ориентации законно, если эти посты не содержат запрещенного или экстремистского контента. Будьте внимательны и осторожны, взаимодействуя с контентом в интернете, чтобы избежать возможных проблем с законом.

Если у вас есть дополнительные вопросы или потребуется консультация, пожалуйста, дайте знать.