Мой сын контрактник, я живу одна болею сама и за мной некому ухаживать, я обращаюсь к вам за помощью, как мне расторгнуть контракт?

, Хадя, г. Волгоград
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Расторжение контракта военнослужащего по причине необходимости ухода за больным близким родственником возможно, если соблюдены определенные условия. В вашем случае это связано с вашим состоянием здоровья и отсутствием других лиц, которые могли бы ухаживать за вами.

### Основные шаги и основания для расторжения контракта

1. **Документальное подтверждение состояния здоровья**:
    — Необходимо получить медицинское заключение о вашем состоянии здоровья. В нем должно быть указано, что вы нуждаетесь в постоянном уходе и что нет других лиц, способных его обеспечить.

2. **Подача рапорта военнослужащим**:
    — Ваш сын должен подать рапорт командованию с просьбой о досрочном расторжении контракта в связи с необходимостью ухода за близким родственником.
    — К рапорту необходимо приложить медицинское заключение и другие подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении, подтверждающее родство).

### Пример рапорта (это надо скинуть вашему сыну):

Командиру воинской части № _____
ФИО командира

От: ФИО военнослужащего
Звание, воинская часть

Рапорт

Прошу расторгнуть мой контракт на военную службу досрочно в связи с необходимостью постоянного ухода за больным близким родственником (мать), проживающим по адресу _______________.

Моя мать, ФИО, нуждается в постоянном уходе по медицинским показаниям, что подтверждено медицинским заключением, прилагаемым к рапорту.

Дата ______________ Подпись ______________

Приложения:
1. Медицинское заключение.
2. Свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
3. Иные документы (по необходимости).
```

### Дополнительные шаги:

1. **Консультация с юристом**:
    — Рекомендуется обратиться к военному юристу для консультации и помощи в подготовке документов.

2. **Обращение в вышестоящие инстанции**:
    — Если командование части откажет в удовлетворении рапорта, можно подать жалобу в вышестоящие инстанции или в военную прокуратуру.

### Законодательная основа:

**Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»**:
— В статье 51 данного закона указаны основания для досрочного увольнения с военной службы, включая случаи, когда военнослужащий не может продолжать службу из-за необходимости постоянного ухода за больным близким родственником.

### Заключение

Ваш сын имеет право на досрочное расторжение контракта по состоянию вашего здоровья, если нет других лиц, способных за вами ухаживать. Важно правильно оформить рапорт и приложить все необходимые документы. Рекомендуется также проконсультироваться с военным юристом для защиты ваших прав.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать. Я также могу вам составить рапорт или иные документы для подачи. Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста положительную оценку, спасибо.