И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе?

Здравствуйте, такая ситуация, у свекрови две квартиры, в одной уже много лет проживаем мы с детьми. Хотим купить у нее эту квартиру за капитал, чтобы наконец был свой угол. До этого юристы писали, что можно купить у родителей за капитал. Но наш единственный нотариус в маленькому городке водит нас окольными путями заставляя делать кучу дарственных на других людей, чтоб потом у них выкупать,потому что считает, что у родителей покупать нельзя, есть какая-то запрещающая связь бабушка-внук в этой сделке и вообще в Ростовской области нет такого разрешения. Скажите пожалуйста он говорит правду? Или это выкачка денег? И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе? Свекровь на заработках и мне кажется нам дешевле туда съездить к другому нотариусу, чем платить нашему за тысячу сделок.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но наш единственный нотариус в маленькому городке водит нас окольными путями заставляя делать кучу дарственных на других людей, чтоб потом у них выкупать, потому что считает, что у родителей покупать нельзя, есть какая-то запрещающая связь бабушка-внук в этой сделке и вообще в Ростовской области нет такого разрешения.

 Добрый день!

 Нотариусы неохотно удостоверяют такого рода сделки, поскольку  опасаются оспаривания их в судебном порядке, ссылаясь на то, что  в такой сделки усматривается мошенничество с материнским капиталом — его незаконное обналичивание.

Однако, давно уже устоялась судебная практика, когда такие сделки признаются действительными, а не мошенничеством.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗне запрещает тратить материнской капитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/?ysclid=lxbh9sabrm934271262

 Далее продолжу.

И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе? Свекровь на заработках и мне кажется нам дешевле туда съездить к другому нотариусу, чем платить нашему за тысячу сделок.

 Да, удостоверить сделку купли-продажи можно у нотариуса в любом регионе. Но Вы уточните у нотариуса по месту пребывания свекрови, готов ли он удостоверить такую сделку, ведь и там можете столкнуться с аналогичными проблемами. В голову каждому нотариусу не залезешь.

Также Вы можете оформить сделку дистанционно через нотариусов по месту жительства Продавца и месту жительства Покупателя. Так, Продавец  заключает сделку через нотариуса в своем населенном пункте, а Покупатель — у нотариуса в своем населенном пункте.

 Нотариус не вправе отказать Вам в удостоверении сделки в связи с тем, что есть связь бабушка-внук.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прямого запрета на приобретение жилого помещения с помощью средств материнского капитала у родственников закон не содержит.

Покупателем будет являться держатель сертификата, то есть Вы.

После приобретения, возникает обязанность в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи держателя сертификата ( Вас) — ребенка, Вас, супруга.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

При этом долю в приобретенной квартире с помощью средств материнского капитала Вы можете выделить соразмерно его доли в материнском капитале по отношении к общей стоимости квартиры. То есть нужно будет высчитать % соотношении сколько составляют  средства материнского капитала к общей стоимости квартиры, эту долю разделить на троих ( 3 члена семьи), и полученную долю выделить ребенку.

После приобретения Вы должны будете составить соглашение об определении долей в квартире, и его нотариально удостоверить.  Обязанность по выделению долей в течении 6 месяцев со дня приобретения, со дня перечисления средств материнского капитала продавцу ( если приобретаете не в ипотеку),  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

 И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе?

В соответствии со ст. 56 Основы законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Но Вы можете провести сделку дистанционно, двумя нотариусами, в соответствии со статьей 53.1 Основ, один нотариус  должен быть в нотариальном округе в пределах субъекта РФ, где находится квартира, другой в выбранном Вами регионе, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/#dst953

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Ростов-на-Дону,

такая ситуация, у свекрови две квартиры, в одной уже много лет проживаем мы с детьми. Хотим купить у нее эту квартиру за капитал, чтобы наконец был свой угол.

Приобретение квартиры у близкого или родного человека не запрещено вообще по российскому законодательству.

Другое дело, что данная сделка может оспорена как недействительная сделка, как мнимая или притворная сделки в соответствии со ст. 170 ГК РФ.

На практике такое распространено, что приобретается квартира за мат капитал в соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если не будет признаков мнимости, притворности сделки, а также мошенничества с целью «обналичивания» средств мат капитала, то возможно приобретение. При отказе в удовлетворении заявления, отказ может быть обжалован в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Вы указываете:

Хотим купить у нее эту квартиру за капитал

 Судя по всему, Вы хотите приобрести квартиру, сразу предусмотрев в договоре купли-продажи определение долей каждому члену семьи, в т.ч. детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Но так не получится, так как п.3 ст.37 ГК РФ устанавливает запрет сделок между бабушкой и внуком, за исключением сделок дарения. Поэтому Вам нотариус и отказывает, и правильно делает. Он не вправе удостоверять такую сделку. Но и дарить квартиру на третьих лиц тоже не требуется, тем более, что дарение повлечет НДФЛ у одаряемых, если они не являются близкими родственниками дарителю, а также и НДФЛ на доходы с последующей так называемой  «продажи» Вам.

Вы можете приобрести квартиру сначала на свое имя, а затем выделить доли детям. При этом ни договор купли-продажи со свекровью, ни последующее соглашение долей не подлежат нотариальному удостоверению, поскольку никакие доли не отчуждаются и распоряжение имуществом несовершеннолетнего не происходит. Доли только сформируются после регистрации прав после заключения соглашения. Поэтому и не требуется нотариальной формы. (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистраии недвижимости).

С уважением

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, не понимаю. Как я могу купить на свое имя если у меня задействован капитал? Там же в любом случае на всех оформляется.

Вот посмотрите п.15.1 Правил.

Все остальные вопросы по сделкам, порядку их проведения оптимальным образом, подготовке и т.д. возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации вчате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если вы покупаете только за маткапитал, то договор купли-продажи заключается без всякого нотариуса и доли при этом у всех одинаковые. В ДКП сразу прописываются доли на всех членов семьи. Если вы покупаете не только за маткапитал, а еще дополнительные средства, то в этом случае, так же нотариус не требуется. Но при этом доли не будут одинаковыми, т.к. доли детям по маткапиталу высчитываются пропорционально стоимости квартиры.

Купить у свекрови можно. Это не запрещено и нотариус тут так же не при чем. К тому же как я понимаю, в квартире свекровь и не прописана.