Приходят штрафы на машину

Здравствуйте. Была у меня машина, на учете стоит на мне. Я ее продал в октябре 2013 года, другой владелец на себя ее не переоформлял. Недавно, долго объяснять каким образом, эта машина снова моя. Решил просто интереса ради проверить ее на штрафы на нашем городском сайте ГИБДД. И выдает мне, что как раз в тот период когда машина была у другого владельца (он кстати ездил без прав, у него их просто нет), он умудрился набрать на ней штрафов на 37000 рублей. Самое что мне не понравилось то что там не написано кто получал эти штрафы, только статья и дата. У меня два вопроса:

1. Не повесят ли на меня эти все штрафы т.к. я владелец авто?

2. Не получится так что я якобы передал авто человеку без прав, это ведь лишение? спасает ли меня договор купли/продажи написанный от руки на бланке?

Заранее спасибо.

, Женя, г. Озерск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

«1. Не повесят ли на меня эти все штрафы т.к. я владелец авто?» - повесят;

«2. Не получится так что я якобы передал авто человеку без прав, это ведь лишение? спасает ли меня договор купли/продажи написанный от руки на бланке?» — Передавали автомобиль, а не управление. Спасает.

Только сейчас, пока все эти штрафы в ССП не ушли, нужно их срочно обжаловать.

«Они не подумают что я специально написал договор что бы эти штрафы?» — а это уже не должны будут доказывать.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

женя:

-ответственность по штрафам несет собственник, т.е — вы

-вы не передавали право на управление, вы продали авто, а кто будет ездит на нем,- это уже не ваша проблема.

но если вы продали авто по договору, то обратитесь в гаи о снятие авто с вас, т.к. вы его продали, тогда и штрпаф прийдет не вам.

удачи

Женя
Клиент, г. Озерск

Просто вот как получается, я продал машину мы написали договор. А когда я машину забирал назад то договор мы не писали т.к. думали что раз машина оформлена на меня то и смысла нет договор писать. В ГАИ в ихнем компьютере же написаны кто и когда получил штраф? Они не подумают что я специально написал договор что бы эти штрафы?

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.