Здравствуйте хочу подать в суд на определения места жительства ребенка с отцом, но мы с ребенком находимся в разных городах, что нужно делать?

Здравствуйте хочу подать в суд на определения места жительства ребенка с отцом , но мы с ребенком находимся в разных городах , что нужно делать ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы мать и хотите определить место жительства ребенка с отцом?

Тут существует два варианта: внесудебный и судебный.

что нужно делать ?

В первом варианте (если он возможен) можно составить:

  • соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем будет проживать ребенок (дети);
  • соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

Во втором варианте нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении соглашения/заявления — обращайиесь.