Страхование по каско

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Я купила машину в кредит (у мужа меньше заработная плата) и при покупке оформили КАСКО с РЕСО ГАРАНТ. Так как у меня нет прав и получать я их не собираюсь , водителем вписан муж. Теперь страховая компания просит произвести доплату, ссылаясь на то ,что меня как страхователя приравнивают к водителю с нулевым стажем.Что делать?Правомерно ли их требование?

, Ольга, г. Старый Оскол
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вы страхователь а не лицо, допущенное к управлению, так что никакой необходимости в доплате не вижу. Более того, если до окончания действия полиса вы получите водительское удостоверение, то при наступлении страхового случая СК обязана будет возместить Вам причиненный ущерб (только не добровольно, а через суд) без всяких доплат.

Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

У нас от камушка пошла трещина на лобовом стекле, а СК требует доплату по КАСКО

Здесь лекарство только одно — суд.

СК обязано соблюдать собственные правила страхования, согласно которым оно должно принять решение о страховой выплате в установленный этими самыми правилами срок. Просто не обращайте внимания на их требования и отследите: выполнила ли СК свои обязанности по выплате страхового возмещения в предусмотренный срок или нет. Их незаконные требования с выплатой ну никак не связаны. Если не выполнило или сроки прошли, то остается только обращение в суд.

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

Обращайтесь в страховую за выплатой. Откажут — пишите претензию и обращайтесь в суд с требование о взыскании страховой выплаты и доп.требованием о взыскании штрафа 50% от невыплаченного страхового возмещения. С оформлением можем помочь.