Согласно нормам закона запись в трудовую книжку об увольнении может внести новый работодатель, однако

До подачи иска об установлении трудовых отношений ИП (работодатель) не внес в мою трудовую книжку запись о приеме на работу. В ходе судебного разбирательства этот работодатель умер. Трудовые отношения установлены судом и подтверждены Апелляционным определением.

Согласно нормам закона запись в трудовую книжку об увольнении может внести новый работодатель, однако, важный вопрос: кто уполномочен внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, которую бывший работодатель не вносил? Обращаю внимание что у (умершего) ИП не было ответственных должностных лиц, всю отчетность по ведению своей предпринимательской деятельности он вел самолично. Также: как сформулировать исковые требования при обращении в суд по этому поводу и кого обозначить ответчиком то есть какую выбрать стратегию?

, юрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Был самозанятым?

Или всего лишь работодатель-физлицо?

Во втором случае не имеет права вносить запись в трудовую книжку.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.