8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть высшие образование - техническое так же имеется военная

Есть высшие образование - техническое, так же имеется военная специальность и звание офицера, полученная после обучения в военном учебном центре при университете, состою в запасе, хотел бы узнать при заключении контракта с ВС РФ на какой срок я могу подписать контракт

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

При подписании контракта с Вооруженными Силами Российской Федерации, когда у вас есть высшее техническое образование и звание офицера запаса, полученное после обучения в военном учебном центре, у вас есть несколько вариантов сроков контракта:

1. Первичный контракт для офицеров запаса обычно заключается на 3 или 5 лет.

2. После первого контракта вы можете продлевать контракт на сроки 5 лет. Максимальный общий срок службы по контрактам — 20 лет.

3. Если вы пожелаете, после 20 лет службы по контракту вы можете заключить бессрочный контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Конкретный срок первого контракта и условия будут определяться при его заключении в зависимости от вашей специальности, звания и потребностей Вооруженных Сил. Но в целом, имея офицерское звание запаса, вы сможете подписать контракт на относительно длительный срок сразу.

0
0
0
0
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

пп. д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

т.е. в вашем случае срок действия контракта составит 3 или 5 лет по вашему усмотрению. 

Второй и последующие контракты возможно заключать от 1 года до 10 лет или бессрочно до наступления предельного возраста нахождения на военной службе. Но я лично знаю ситуации, когда офицерам продлевают контракт сверх предельного возраста. 

0
0
0
0
Алекпер Расулов
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», существует несколько вариантов заключения контракта о прохождении военной службы для граждан, находящихся в запасе:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.
1. Срок военной службы устанавливается:

 а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;

 б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 18 месяцев;

 в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;

 д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

 е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

 
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.04.2004 N 29-ФЗ.

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

 а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на один год;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся в:

— военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

— военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

 а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):

— имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

— имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

б) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим (направленным) в:

— военную образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, — на период освоения соответствующей образовательной программы или на время подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук и пять лет военной службы после окончания обучения или завершения срока пребывания в докторантуре;

— военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования для обучения по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

в) военнослужащим, являющимся гражданином и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок.

 
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

 
6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

 
7. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок один год или меньший срок. При этом указанный контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:

— с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, — на один год;

— с гражданином, пребывающим в запасе, — на один год или меньший срок.

 
8. Утратил силу. — Федеральный закон от 11.03.2010 N 28-ФЗ.

 
9. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 49 настоящего Федерального закона.

 
10. Началом военной службы считается:

  — для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

  — абзацы третий — четвертый утратили силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

— для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, — дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы;

— для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

— для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, — дата зачисления в указанные образовательные организации.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

 
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

  — военнослужащий находится на стационарном лечении;

— военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

— военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

— военнослужащий участвует в походах кораблей;

— военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

— военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

  — в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

— а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

 
12. В срок военной службы не засчитываются:

  — время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

— время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданство
Или перестраховаться и сделать так же визу, как нам?
Здравствуйте , меня зовут Анастасия , у меня ситуация такая : 1) я имела гражданство РФ и долгое время жила заграницей , появился ребенок я смогла заграницей ему сделать двойное Гражданство и РФ и другое . 2) спустя время , я отказалась от РФ и имею сейчас только 1 гражданство не РФ, но у ребенка осталось 2 паспорта , так как только я проходила процедуру отказа паспорта РФ. 3) сейчас будет поездка в РФ, я и супруг сделали визу туристическую в РФ, а ребенку не делала , так как есть у него паспорт РФ, + другое гражданство . Вопрос : законно переходить границу РФ моему несовершеннолетнему ребенку с нами, родителями , учитывая , что в иностранном паспорте нет визы, так как остался русский паспорт. Пустят ли его на границе с нами? Или перестраховаться и сделать так же визу, как нам ?
, вопрос №4173454, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Я специалист по массажу, имеется среднее специальное медицинское обслуживание -медицинская сестра широкого профиля и высшее образование педагог по физической культуре
Добрый день! Я специалист по массажу, имеется среднее специальное медицинское обслуживание -медицинская сестра широкого профиля и высшее образование педагог по физической культуре. Переподготовка курсы повышения квалификации по медицинскому массажу. Хочу открыть кабинет по массажу для детей. Но на просторах интернета нашла информацию, что лицензия выдаётся только лицам с высшими медицинским образом. Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №4173329, Евгения, г. Москва
Таможенное право
Здравсвуйте, меня зовут Георгий, я являюсь гражданином Южной Осетии ( но так же есть и гражданство РФ, но
Здравсвуйте , меня зовут Георгий , я являюсь гражданином Южной Осетии ( но так же есть и гражданство РФ , но выезжаю я из республики по миграционной ЮО) и передвигаюсь на территории РФ на автомобиле зарегистрированным в Южной Осетии ( я являюсь собственником ТС) с выданным мне временным ввозом ! Вчера остановили сотрудники ГИБДД и выписали постановление и требование о нарушении светопропускаемости передних стёкол (тонировка), с нарушением не согласен так как в моей республики тонировка разрешена и на территории РФ я нахожусь временно !
, вопрос №4172427, Георгий, г. Москва
Земельное право
Сосед завладел моим участком, а так же установил постройку бани, туалета и расположился на моём участке в вие строительного материала
Сосед завладел моим участком, а так же установил постройку бани, туалета и расположился на моём участке в вие строительного материала
, вопрос №4172148, Оксана, г. Кондопога
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Иными словами, является ли аспирантура высшим образованием?
1) К какому типу документов относится СВИДЕТЕЛЬСТВО об окончании аспирантуры? К документам об образовании или документам об обучении? В чем разница между этими двумя типами документов? 2) Является ли на данный момент аспирантура (именно аспирантура) третьей ступенью высшего образования (с учетом последних действующих изменений в законодательстве об образовании)? Иными словами, является ли аспирантура высшим образованием ?
, вопрос №4172121, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024