Как быть с восстановлением документов?

Потерян весь пакет документов, паспорт , свидетельство о рождении, свидетельство о браке при переезде в другой город, имеются гос услуги... Как быть с восстановлением документов?

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.  Заблокируйте все свои банковские карты, обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о происшествии. Затем восстановите паспорт на приёме в МВД РФ.

СНИЛС. Новая карточка (дубликат) со СНИЛС выдаётся бесплатно. Понадобится паспорт.
Полис ОМС. Обратитесь в страховую компанию — ту, что выдала вам старый полис, или в новую. Подайте документы.

Восстановить свидетельство о браке можно только в ЗАГСе. Лучше обратиться в ЗАГС, где проходила регистрация, а если такой возможности нет, нужно подойти в ближайший отдел ЗАГСа за консультацией. ЗАГС, в который вы обратитесь, сможет направить письмо в отдел, где проходила регистрация и вам восстановят свидетельство.

Для восстановления свидетельства о рождении Вам нужно обратиться в ЗАГС. Это можно сделать лично, по почте, через портал Госуслуг или через МФЦ.  Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Заявление на выдачу дубликата свидетельства о рождении. Его можно заполнить на месте. Квитанция. Если вы находитесь в другом городе. Оплатите пошлину за восстановление свидетельства и обратитесь в архив ближайшего ЗАГСа по месту вашего фактического пребывания.