Могу ли я отказаться от повторного ремонта и чтоб вернули деньги?

Здравствуйте. Сломался телефон (не включался), отнесла в ремонтную мастерскую, телефон починили. Выдали гарантийный талон с чеком, но к вечеру телефон опять перестал включаться. Хочу отнести его обратно мастеру, но мне скорей всего предложат снова ремонт. Могу ли я отказаться от повторного ремонта и чтоб вернули деньги? И что делать если мне откажут в возврате денег. Заранее благодарю!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации, вы имеете право отказаться от повторного ремонта и потребовать возврат денег. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», если товар после ремонта снова выходит из строя, у потребителя есть несколько прав, в том числе право на возврат денег. Вот ваши возможные шаги:

1. **Обратитесь в мастерскую**: Снова отнесите телефон в мастерскую, предоставьте чек и гарантийный талон, и заявите, что хотите вернуть деньги, так как телефон после ремонта снова не работает.

2. **Напишите письменное заявление**: Напишите письменное заявление на имя руководителя мастерской с требованием возврата денег. В заявлении укажите свои данные, описание ситуации и требование возврата денег.

3. **Ссылайтесь на закон**: В заявлении укажите ссылку на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», которая дает право потребителю требовать возврат денег в случае повторной поломки товара после ремонта.

4. **Сроки рассмотрения**: Согласно закону, ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Если вам откажут в возврате денег:

1. **Письменный отказ**: Потребуйте от мастерской письменный отказ с обоснованием причин.

2. **Обратитесь в Роспотребнадзор**: С жалобой на действия мастерской и предоставьте все документы, включая ваш отказ.

3. **Судебный иск**: Если Роспотребнадзор не поможет, подайте иск в суд с требованием возврата денег и компенсации морального вреда.

Эти шаги помогут защитить ваши права и добиться возврата денег за некачественный ремонт.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

а при чем здесь мастерская? надо обращаться за возвратом к продавцу.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, здравствуйте. Телефон не новый, ему 2 года. Поэтому вопрос не к продавцу.

тем более, гарантийный срок вышел. мастерская оказывает услуги исключительно по ремонту и не обязана вам возвращать по заявлению денежные средств уплаченные в счет ремонта. Для возврата суммы ремонта вам необходимо отдать телефон на экспертизу и получить заключение о том, что действия мастера были неквалифицированные или запчасти неисправные.