Могу ли подарить свою долю отцу?

Добрый день! У нас с детьми квартира в долевой собственности. 1/4 у одного сына, 2/4 у второго сына, 1/4 у меня (их матери). Могу ли подарить свою долю отцу?

, Алина Петрова, г. Брянск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Дарение доли в квартире близкому родственнику — это способ передачи имущественных прав на определенную часть в недвижимости.

Для осуществления передачи необходимо заключить договор дарения между заинтересованными лицами.

Сделки с долями имущества в праве общей долевой собственности должны быть заключены у нотариуса.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

Если данная доля является совместно нажитым имуществом (куплена в браке), то не можете. В таком случае надо заключать брачный договор.

Если только ваша личная собственность, то можете подарить.

Оба варианта требуют нотариального удостоверения